Что такое сервер и зачем он нужен?

ТехнологииИнтернет
Валерий Валерьев
На Кью задали 3 похожих вопроса
Веб разработчик  · 17 июл 2015

1) Сервером называется мощный компьютер (с большим количеством памяти, мощным процессором, быстрым жестким диском) исполняющий какие либо обязанности в компьютерной локальной или глобальной сети - в общем это компьютер обслуживающий другие компьютеры и сети

2) Сервером так же называется специальное программное обеспечение которое исполняет какие либо функции в локальной или глобальной сети- почтовая служба, хранилище файлов, веб сервер , система управления базой данных, обеспечение документооборота, хранилище данных пользователей сети (доменный контроллер) и т д и т п.. Программные серверы обычно работают на аппаратных серверах (в прочем если они не очень требовательны то они могут работать и на обычных компьютерах)