Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое сервер и зачем он нужен?

ТехнологииИнтернет
Валерий Валерьев
  · 6,0 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Первый
Веб разработчик  · 17 июл 2015

1) Сервером называется мощный компьютер (с большим количеством памяти, мощным процессором, быстрым жестким диском) исполняющий какие либо обязанности в компьютерной локальной или глобальной сети - в общем это компьютер обслуживающий другие компьютеры и сети

2) Сервером так же называется специальное программное обеспечение которое исполняет какие либо функции в локальной или глобальной сети- почтовая служба, хранилище файлов, веб сервер , система управления базой данных, обеспечение документооборота, хранилище данных пользователей сети (доменный контроллер) и т д и т п.. Программные серверы обычно работают на аппаратных серверах (в прочем если они не очень требовательны то они могут работать и на обычных компьютерах)

Макхост — премиальный хостинг для любых проектов.  · 10 янв 2022  · mchost.ru
Сервер — это компьютер с высокой вычислительной мощностью и круглосуточной бесперебойной работой, предназначенный для хранения информации и обеспечения доступа к ней с любого устройства пользователя. Хранить и обрабатывать информацию может и обычный персональный компьютер, места на его жестком диске хватит для размещения баз данных небольшого сайта или даже нескольких... Читать далее
Хостинг для проектов любой сложности. От 113,5 рублей в месяц. Попробуйте!Перейти на mchost.ru
Ответы на похожие вопросы
Зачем нужен сервер? — 4 ответа, задан 
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 30 мар 2022
Сервер как программа - это специальный сервис, который взаимодействует с клиентами на других компьютерах посредством только вычислительной сети. Посути серверу не нужена мышка, клавиатура и монитор (только для настройки) .
Сервер как техника - это вычислительной машина, которая работает круглосуточно и специально для этого заточена. То есть возможна замена наиболее уязвимых устройств на горячую, то есть во время работы, таких как блоки питания и жесткие диски.
Самым пополярным сервером можно назвать wifi маршрутизатор. Работают как минимум такие северные службы как: Web server, dns, dhcp, routing.  Да не удивляйтесь, ваш wifi маршрутизатор, тоже средство вычислительной техники, которое можно запрограмировать, только характеристики не высокие, зато и активного охлаждения не надо и мощного блока питания, основная часть которого идёт на радио. 
Зачем нужен сервер? — 4 ответа, задан 
Интернет Хостинг Центр (ИХЦ) — хостинг для ваших проектов  · 30 янв 2023  · ihc.ru
Сервер — это компьютерная система, которая предоставляет данные или услуги другим компьютерам или устройствам в сети. Серверы играют решающую роль в размещении веб-сайтов, управлении базами данных и предоставлении услуг электронной почты, а также в других функциях. Некоторые из преимуществ использования сервера:
  1. Совместное использование ресурсов: серверы позволяют нескольким пользователям получать доступ к общим ресурсам, таким как хранилище, вычислительная мощность и память.
  2. Масштабируемость: серверы можно легко масштабировать в соответствии с ростом спроса и трафика.
  3. Централизованное управление: серверы обеспечивают централизованное расположение для управления и организации данных, что упрощает администрирование и обслуживание.
  4. Надежность: серверы рассчитаны на высокую доступность и могут работать непрерывно, предоставляя пользователям непрерывный доступ к данным и службам.
  5. Безопасность: серверы предлагают более надежные функции безопасности по сравнению с персональными компьютерами, которые могут помочь защитить конфиденциальные данные и информацию.
Серверы могут быть физическими или виртуальными и могут располагаться локально или в центре обработки данных. Выбор сервера зависит от конкретных требований и потребностей организации или частного лица.
Интернет Хостинг Центр (ИХЦ) — хостинг для ваших проектов. От 117 ₽/мес.Перейти на ihc.ru
1 эксперт согласен
Для чего нужен сервер? — 14 ответов, задан 
Маклауд — хостинг облачных серверов для профессионалов  · 30 авг 2021  · macloud.ru
Сервер — это специальный мощный компьютер, который нужен для хранения информации и обеспечения доступа к ней с удалённых клиентских устройств.
Чаще всего на серверах хранят базы данных (БД), различные документы, данные 1С и других систем.
Маклауд — хостинг облачных серверов для профессионаловПерейти на macloud.ru
Для чего нужен сервер? — 14 ответов, задан 
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.  · 7 дек 2020

Сервер нужен для удаленного хранения данных и выполнения типовых задач с ними. Например, на сервере могут храниться файлы с содержимым сайта, а серверное программное обеспечение будет коммуницировать с компьютером пользователя по Интернету и отдавать нужную страницу в ответ на запрос пользователя. То есть сервер – это мощный компьютер, который выполняет ряд определенных заранее задач без постоянного участия человека.

RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.Перейти на nic.ru
Зачем нужен сервер? — 4 ответа, задан 
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы компаний разного масштаба. Внедряем...  · 16 мар 2022  · plus-aliance.ru
По сути, сервер представляет собой ПК в вашей IT-системе, который подключён по внешней или локальной сети и предоставляет определенные услуги другим ПК в сети.
Проще говоря, это специально выделенный мощный ПК, основное предназначение которого – работа с ресурсоёмкими программами.
В основном их используют для хранения, передачи и редактирования данных, установки ПО, осуществления расчетов и решения иных задач.
Зачем нужен сервер достаточно просто понять, опираясь на его применение. К примеру, наиболее используемые серверы необходимы для:
  • web-сервер и сервер приложений, пожалуй, самый распространенный вид и просто необходим, если у компании имеется веб-сайт или программа, доступ к которым нужно обеспечить немалому числу пользователей с различных сайтов; таким образом, будет использоваться сервер, на котором установлен сайт либо приложение, а пользователи приобретают возможность получить к нему доступ посредством «Google Chrome», «Яндекс.Браузер» и т.п.;
  • сервер, который предоставляет доступ к принтерам, или принт-сервер, используя его можно распечатывать документы со всех ПК, подключенных к сети; в наши дни менее популярен, так как часто используются сетевые принтеры;
  • почтовые серверы необходимы для сохранности электронной почты, отправки писем, их сортировки по категориям, а также для иных функций при использовании e-mail; «mail», «yandex» и «gmail» являются самыми популярными серверами, с помощью которых используют почтовые серверы;
  • серверы базы данных – хранят данные и дают возможность приложениям, которые установлены на иных ПК, использовать эти данные;
  • серверы удаленного доступа – позволяют абсолютно из любого места приобрести доступ к вашей собственной сети, используя Интернет;
  • брандмауэры – представляют собой защитные системы, которые блокируют негативное воздействие из интернета. При этом исходящие данные будут уходить беспроблемно, а входящие анализируются относительно безопасности и вредоносности, чтобы обеспечить защиту от вирусов.
Кстати, сбой в работе отдельных серверов, к примеру принт-серверов, не окажет значительного влияния на функционирование и производительность компании. А есть серверы, например, на которых установлена производственная программа и их сбой может привести к простою в работе компании и угрожать бизнесу в целом.
Сложные технологии - просто и на благо бизнесаПерейти на plus-aliance.ru
Для чего нужен сервер? — 14 ответов, задан 
IT-инженер. Увлекаюсь электроникой, радиосвязью, путешествиями. Могу подсказать по...  · 26 янв 2022
Сервером не обязательно должен быть компьютер, это может быть программа. В любом случае задача сервера - хранить данные и отсылать их по запросу клиента. Вы приходите в библиотеку и просите дать определенную книгу, вы клиент. Библиотека в этом случае сервер, библиотекарь на ваш запрос находит нужную вам книгу и выдает ее вам.
Сервер может хранить информацию, а может хранить права доступа и много чего еще.
Для чего нужен сервер? — 14 ответов, задан 
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы компаний разного масштаба. Внедряем...  · 4 апр 2022  · plus-aliance.ru
Как правило, сервер используют для хранения, передачи и редактирования данных, установки ПО, осуществления расчётов и решения иных задач.
С помощью сервера компания как минимум сможет решить следующие задачи:
✔️предоставит возможность для подключения к рабочей сети сразу с нескольких аккаунтов;
✔️ позволит сорганизовать, структурировать имеющиеся данные и офисную документацию, обеспечив круглосуточный доступ к ним;
✔️ обеспечит общий доступ всех офисных ПК к принтерам, факсам и иным устройствам;
✔️ сделает более простым и удобным резервное копирование данных, при этом увеличив надёжность в их сохранности;
✔️  работники компании смогут выполнять отдельные задачи на удалёнке;
✔️ станет возможным запуск производственного ПО на всех рабочих компьютерах, а также в удалённом режиме.
Если нужно решить вышеперечисленные задачи, то точно понадобится свой сервер.
А ещё больше информации про серверы и не только про них, вы найдёте в нашей тематической заметке: «Значимые элементы IT-инфраструктуры - серверы и сетевое оборудование».
Сложные технологии - просто и на благо бизнесаПерейти на plus-aliance.ru
Зачем нужен собственный сервер?  — 5 ответов, задан 
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы компаний разного масштаба. Внедряем...  · 28 сент 2020  · plus-aliance.ru

Собственный сервер поможет решить следующие задачи:

serv-2.jpg
  • предоставит возможность для подключения к рабочей сети сразу с нескольких аккаунтов;
  • позволит сорганизовать, структурировать имеющиеся данные и офисную документацию, обеспечив круглосуточный доступ к ним;
  • допускает общий доступ всех офисных ПК к принтерам, факсам и иным устройствам;
  • сделает более простым и удобным резервное копирование данных, при этом увеличив надежность в их сохранности;
  • работники компании смогу выполнять отдельные задачи в удаленном режиме;
  • станет возможным запуск производственного ПО на всех рабочих компьютерах, а также в удаленном режиме.

Если вашей компании просто необходимы перечисленные услуги, то стоит задуматься о том, чтобы завести собственный сервер. Но обратите внимание на тот факт, что он должен быть надежным, поскольку влияет на эффективность работы всей компании и его сбой может привести к простою и огромным финансовым потерям, порой до миллионов рублей. Тем самым, профессионально настроенный сервер – это гарантия эффективной деятельности абсолютно любой компании.

А подробнее про серверы можно прочитать в данной статье.

Сложные технологии - просто и на благо бизнесаПерейти на plus-aliance.ru
Зачем нужен собственный сервер?  — 5 ответов, задан 
можно связать разные офисы.
организовать приватное хранилище файлов.
голосовую телефонию, мессенджер собственный.
и ещё много чего.
для этого всего подойдут как недорогие VPS, так и более мощные выделенные сервера
Для чего нужен сервер? — 14 ответов, задан 
Макхост — премиальный хостинг для любых проектов.  · 20 дек 2021  · mchost.ru
Сервер — это компьютер с высокой вычислительной мощностью и круглосуточной бесперебойной работой, предназначенный для хранения информации и обеспечения доступа к ней с любого устройства пользователя.
Хранить и обрабатывать информацию может и обычный персональный компьютер, места на его жестком диске хватит для размещения баз данных небольшого сайта или даже нескольких.
Однако как только пользователь выключит компьютер, чтобы защитить его от перегрева и износа деталей, люди потеряют доступ к веб-ресурсу. ПК легко вывести из строя: заразить вирусом, перегрузить количеством входящих запросов, установить несовместимое ПО. Чем чаще происходят поломки, тем меньше времени сайты доступны для посетителей.
Сервер является надежным хранилищем информации и позволяет пользователям заходить на расположенные на нем веб-ресурсы в любое время. Взаимодействие людей во Всемирной сети не было бы возможно без серверов.
Подробнее о том, зачем нужный серверы, можно прочитать в статье.
Хостинг для проектов любой сложности. От 113,5 рублей в месяц. Попробуйте!Перейти на mchost.ru