Был ли в России придуман какой-нибудь музыкальный жанр?

ОбществоИскусство и культура+2
Александр Бычков
пишу о музыке и пишу музыку  · 19 янв 2018

В России был изобретен трип-хоп. Вы скажете: "Что за фигня? Трип-хоп придумали в Англии в начале 90-х". Официально всё так и было. Сложно вообще рассуждать о создании целого жанра, так как на мой взгляд, некоторые идентичные вещи появляются почти одновременно в разных уголках мира. Появляются под влиянием общественных настроений, в связи с появлением субкультур и разного рода движух, в нашем случае музыкальных и около музыкальных. Ну, и конечно же, под влиянием развития музыки в целом, как музыкального оборудования, так и дробления ее на отдельные составляющие - жанры и поджанры.
Так вот Ижевск город удивительно творческий, судя по рассказам знакомых и обилия информации про него. Можно ставить даже в один ряд с Шеффилдом и Берлином. Там в конце 80-х изобрели трип-хоп, но никто, к сожалению, не заметил. Вот подробная статья на тему того, как это было и кто за этим стоял: http://izhevsk.russiawithout.me/

Ловец объектов сознания  · 1 мар 2017

Увы, кроме русских народных песен, ничего в голову не приходит. Впрочем, они классные всё равно. Русский грустный рэп про тёлку в рассмотрение не беру. :-)

Жанров-то, может, и не придумали, но в мировом топе композиторов русские новаторы есть. Чайковского во всём мире очень любят, например. Стравинским восхищаются.