Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли в России придуман какой-нибудь музыкальный жанр?

ОбществоИскусство и культура+2
Александр Бычков
  · 2,7 K
пишу о музыке и пишу музыку  · 19 янв 2018

В России был изобретен трип-хоп. Вы скажете: "Что за фигня? Трип-хоп придумали в Англии в начале 90-х". Официально всё так и было. Сложно вообще рассуждать о создании целого жанра, так как на мой взгляд, некоторые идентичные вещи появляются почти одновременно в разных уголках мира. Появляются под влиянием общественных настроений, в связи с появлением субкультур и разного рода движух, в нашем случае музыкальных и около музыкальных. Ну, и конечно же, под влиянием развития музыки в целом, как музыкального оборудования, так и дробления ее на отдельные составляющие - жанры и поджанры.
Так вот Ижевск город удивительно творческий, судя по рассказам знакомых и обилия информации про него. Можно ставить даже в один ряд с Шеффилдом и Берлином. Там в конце 80-х изобрели трип-хоп, но никто, к сожалению, не заметил. Вот подробная статья на тему того, как это было и кто за этим стоял: http://izhevsk.russiawithout.me/

Ловец объектов сознания  · 1 мар 2017

Увы, кроме русских народных песен, ничего в голову не приходит. Впрочем, они классные всё равно. Русский грустный рэп про тёлку в рассмотрение не беру. :-)

Жанров-то, может, и не придумали, но в мировом топе композиторов русские новаторы есть. Чайковского во всём мире очень любят, например. Стравинским восхищаются.

Первый
Философия, социология, музыка, история.  · 3 мар 2017
Если вы воспринимает жанр как стилевое направление в музыке (современное глупейшее значение), то это и обсуждать не стоит, а если серьезно - как род музыки с характерными чертами, то конечно! Основные жанры сформировались в классическую эпоху (кантата, аллеманда, соната, гавот, симфонический цикл), но русская музыкальная культура - величайшее достижение духовной жизни... Читать далее
Первый
в России (из таких наиболее популярных) это дрифт фонк (его модернизировали из старого фонка родом из Мемфиса) оч популярный, а также всеми любимый хардбасс) 
p.s. если что я не брал всякое старье по типу русских народных
Первый
Анонимный ответ10 февраля 2022
Сибирский панк-рок. Наиболее известные представители Егор (Игорь) Летов, Янка Дягилева и многие другие. Довольно самобытное и интересное направление, но для прослушивания нужна некоторая подготовка :). В мире, имхо, они наиболее известны среди советского/российского андеграунда и русского рока в целом, так как действительно уникальны.