Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем неверующие ходят в церковь?

ПсихологияОбщество+5
Илона Илона
  · 8,1 K
Культуролог  · 28 февр 2017

Мне нравятся церкви, соборы, костелы  и т.д. за свой интерьер. Это любопытно рассматривать, восхищаться размахом работы. В путешествиях обязательно посещаю такие места. И еще мне нравится запах ладана: он как благовония, и воздействует успокаивающе.
По сути, хожу туда как в музей.

Всегда восхищался красотой церквей и храмов. Обидно только, что они необходимы тем, чьи взгляды на мир я не разделяю.

Учусь в НИУ ВШЭ. Увлекаюсь психологией.  · 28 февр 2017
Соглашусь с предыдущими вариантами, но добавлю еще кое-что. Чтобы поверить. Далеко не все, да, но такие тоже встречаются, лично знакома с таким человеком. Он просто не понимал, почему так много людей в это ввязываются и почему этим довольны, ему было интересно. Пришел, посмотрел, поговорил с батюшкой, к счастью, ему адекватный попался. Теперь ходит в церковь как... Читать далее
студентка  · 28 февр 2017

Для успокоения совести; потому что все так делают; так принято в их семье. Для таких это больше похоже на поход в любое другое заведение - театр, кино, музей и тд.

UI designer/Illustrator  · 8 мая 2017
В Варшаве на пасху были безумно красивые службы: за окном дождь, а внутри костёлов полностью погашен свет, и это огромное архитектурно-прекрасное пространство освящено только свечами. У кафедры стоял кто-то из служителей и восхитительно пел, а иногда в эту песню вступал низкий и глубокий мужской хор. Некоторые люди сидели на скамейках, а некоторые просто тихо стояли у... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 8 мая 2017
Отвечу по собственному опыту (хотя я ходил, еще будучи православно верующим): богослужение - это фееричный спектакль с вполне приличными сценарием (пришедшим к нам из Византии, где знали толк в пафосе) и режиссурой (особенно в крупных храмах - не зря богослужения в ХХС на Рождество и Пасху транслирует Первый канал), к тому же практически бесплатный (ну если только вы... Читать далее

За компанию. За впечатлениями. За святой водой для занятых. У нас в микрорайоне, церковь находится неподалеку от магазина, поэтому люди ходят в церковь за магазин.