Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если никак не можешь избавиться от прокрастинации?

ПсихологияЗдоровье+2
Anastasia Horan
  · 8,9 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Прокрастинация - суть откладывание действия. Для того, чтобы с ней работать (не "бороться" или "избавиться" - на это у заслуженного прокрастинатора может попросту не хватить сил), имеет смысл сделать две не очень-то связанные между собой вещи.

1. Пораскинуть мозгами и сообразить: а почему откладываешь? Ведь причины могут быть разными: неинтересно; страшно, что не получится; страшно, что получится и придется продолжать; вообще непонятно, как это все делать; действие представляется бессмысленным и т.п. Причина есть всегда, и если удастся до нее докопаться, какие-то блоки могут уйти / ослабнуть сами по себе.

2. Начать делать то, что откладываешь, с минимального, самого простого и, может быть, даже не очень связанного с темой откладываемой работы. Фактически, это заговаривание зубов собственной прокрастинации: вот сейчас я попью чаю, потом причешу кота, потом создам новый файл, потом напишу любую чушь, которая придет мне в голову, потом "почищу" эту чушь... Чего на этом этапе делать категорически нельзя - так это лезть в игры / соцсети, т.к. можно застрять там слишком надолго.

Цель вот таких предварительных действий - "случайно" выйти на начало собственного алгоритма делания (а он есть у каждого человека, иначе он бы просто не дожил до того, чтобы выучить слово "прокрастинация). И дальше начинает работать модель, которую я всегда вспоминаю, когда речь заходит о прокрастинации: "Сначала кошка боялась пылесоса, потом ничего, втянулась".

Самый сложный для прокрастинатора момент - начать. Заставить себя или уговорить - весьма энергозатратно, а в ряде случаев и невозможно. А вот обмануть себя - реально, потому что это как раз тот случай, о котором писал классик: "Я сам обманываться рад!". А когда процесс хоть как-то запущен, могут включиться (и чаще всего включаются) уже другие стереотипы - стереотипы действия.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 21 мая 2020  · beingwith.ru
Есть мнение, которое я разделяю, что прокрастинация возникает у человека тогда, когда задача, которую предстоит решить, гораздо больше него самого. Если задача Вам не по силам, скорее всего Ваша мотивация рано или поздно иссякнет. В этот момент важно понять, что за задачу Вы решаете и для чего. Вы решаете ее для себя или для другого человека? Вы решаете ее, потому что... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Психолог. Помогу забыть бывшего, отпустить прошлые отношения и начать жить по-новому.   · 6 дек 2020
Перестать избавлять от прокрастинации и разобраться с её причинами. :) Посмотрите на неё как на результат, а не на причину. Часто прокрастинация — это результат тревоги, которая в свою очередь вызвана необходимостью "делать всё всегда правильно\без ошибок", страхом неудачи и другими подобными опасениями. Попробуйте ответь для себя на эти вопросы и посмотреть, в чем... Читать далее
Как забыть бывшего навсегда? Смотрите больше полезных видео на моём ютуб каналеПерейти на youtube.com/@ivan.polovinkin
студент-медик  · 27 февр 2017
психологи считают, что прокрастинируем мы из-за того, что не особо четко можем представить себя в будущем, то есть проект будет доделывать срочно какой-то другой человек, но не ты, а ты пока посидишь вконтактике. еще это может быть связано с тем, что мы хоть и разумные существа, но не до конца осознаем, какие последствия влечет за собой безделие в ответственный момент... Читать далее
Я и не спорю, например, что проблема в осознанности (её отсутствии), проблема в том, как развить в себе её и... Читать дальше
Медицинский химик  · 1 мар 2017
У меня такая же проблема. Но я иногда использую свои способы излечения в зависимости от причины прокрастинации. 1. Ничего не делать вообще, это кстати сложно, обычно мы вместо нужного дела листаем ленту или смотрим пикчи или видосы( но что то делаем), Суть метода заключается что бы пойти лечь на кровать и ничего не делать вообще, не залипать в телефоне или мыслях... Читать далее