Зачем мусульмане молятся, что им это дает?

ОбществоРелигияИслам
Андрей Горбенко
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 1 дек 2020

Намаз – это второй столп ислама.

Каждый мусульманин, который уверовал Ислам, принял его, и достиг совершеннолетия, должен уметь читать намаз.

Верующие совершают намаз потому что верят, что цель сотворения человека – в поклонении Всевышнему Творцу. Молитва – это воплощение, реализация этой веры.

Почему намаз обязателен?

Потому что обязательным его сделал Сам Всевышний.

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) сказал Муазу (да будет доволен им Аллах) отправлявшемуся в Йемен с даъватом: «…Пусть первое, к чему ты их призовёшь, будет свидетельство, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха. Если они признают это, то сообщи им, что Аллах вменил им в обязанность совершение пяти молитв, днём и ночью» (Бухари).