Откуда взялась мода на саморазвитие?

ПсихологияОбразование+4
Дарья Зайцева
студент-медик  · 27 февр 2017

думаю, что это появилось с развитием психологии личности и с развитием психоанализа, а дальше популярная психология все это дело подхватила, понавыпускала разные яркие книжки, которые буквально убеждают тебя, что тебе надо развиваться, выходить из своей зоны комфорта (горячо любимое понятие популярной психологии), а не очень уверенные в себе, я бы даже сказала несамодостаточные и потерянные в этом огромном изменчивом мире люди на это клюнули это и стали жить по принципу "быстрее, выше, сильнее, эффективнее".

но сейчас у популярной психологии есть два противоположных направления. в первом ты все еще приучаешь себя к таймменеджменту, наращиваешь производительность, ленивый человек в таком случае порицается, а лежать на диване - смерти подобно, потому что можно было вообще-то за это время сходить на выставку, а по дороге выучить 3 языка. ведь единственно верный отдых - активный, игнорирующий реальные запросы твоего тела. не зря же у некоторых людей во время просмотра лежа на диване ленты инстаграма может ухудшаться самооценка, ведь в голове играет тема "вот я тут лежу, а очередной блогер покорил Эверест/сходил на открытие кофейни/реализовал стартап".

но есть и другое направление: нужно много времени уделять себе, слушать себя, расти над собой, поэтому так популярны тренинги личностного роста. и основаны они на всяких буддистких учениях, где тебе нужно избавляться от своего эго, радоваться солнышку, взращивать в себе лучи какие-то.

"в итоге, возникает диссонанс, при котором ты должна делать быстрее, но медленнее, стремиться к успеху и не стремиться одновременно."

иными словами, это взаимоисключающие параграфы и поппсихология это задает

Пишу, читаю , а еще я милая  · 28 февр 2017

Как ужасно звучит слово "мода ". Мол мейстрим , то есть популярное ради демонстративности. Кажется у всех людей стремление стать лучше, умнее, красивее, интереснее -должно быть .

А еще вспомнилась фраза. " Деградирую, деградирую - и приходится немного эволюционировать, что бы продолжать в том же духе". (с) не помню кто

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 27 февр 2017

Это не "мода" - это естественная потребность любого нормального человека - развиваться.

Потому что если вы не развиваетесь, то деградируете - выбор невелик...

Для девушек это именно мода, они же не для себя это делают