Почему в организме поднимается температура во время болезни?

МедицинаЗдоровье+2
Саша Баканеев
Врач-инфекционист. Работаю в области ВИЧ-инфекции.   · 28 февр 2017

Бактерии содержат токсины, являющиеся экзогенными пирогенами; при попадании их в организм клетками иммунной системы вырабатываются эндогенные пирогены (интерлейкины, ФНО-альфа, гамма-интерферон), которые оказывают влияние на "установочную точку" температурного центра, расположенного в передней части гипоталамуса, в результате этого происходит увеличение чувствительности холодовых рецепторов, и нормальная температура тела воспринимается как низкая, организм начинает согреваться путём повышения теплопродукции (сократительный термогенез - мышечная дрожь; несократительный - активация реакций окисления) и снижения теплоотдачи (сужение просвета артериол кожи, снижение потоотделения), т.е организм просто спасает себя от холода, поэтому "температурная норма" увеличивается.

А что с вирусами? Дело тоже в пирогенах?