Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти себя?

ПсихологияЖизнь+3
Каролина Королёва
  · 141
На Кью задали 37 похожих вопросов
Юный учитель музыки, любитель животных и экономики  · 27 февр 2017

Разложив всё, что есть в голове сейчас по полочкам, и рассортировать так, чтобы из уже имеющихся частиц сущности, составить тот портрет, которого Вы хотите достигнуть.Самоанализ и рефлексия.

Ответы на похожие вопросы
Как найти себя в жизни? — 11 ответов, задан 
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 7 янв 2021  · olegsukharev.ru

Для этого вам нужно заняться самопознанием. Но если вопрос не в этом, а вы хотите найти призвание, дело жизни, то вам нужно понять к чему вы призваны. Вот 7 вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы узнать ваше жизненное призвание:

1. Каково ваше послание миру?

Представьте, что вам нужно было оставить свое сообщение миру за 30 секунд или выразить его короткой фразой на рекламном щите. Каково будет ваше послание миру на основе вашей личной истории и жизненного опыта?

2. Какое наследие вы хотите оставить?

Никто не любит думать о себе, с позиции прожитой жизни, но если взглянуть на это более широко, это помогает понять всё в перспективе.

3. Что вам нравится в вашей текущей работе?

Какие ваши задачи не похожи на тяжёлую работу и какую работу вы можете выполнять даже во сне?

4. О чём вы мечтали, когда были ребёнком?

Чем вы были озабочены? Какие профессии вас привлекали? О чем вы мечтали в своих детских снах?

5. У кого уже есть работа вашей мечты? И что это за работа?

Посмотрите вокруг себя. Какая работа или карьера вызывает у вас азарт? Чьей работой вы бы хотели заниматься, если бы могли выполнять эту работу профессионально? Что вам нужно сделать, чтобы получить эту работу? Больше навыков, больше учиться, больше контактов с людьми и т. п.?

6. Чем вы больше всего увлечены?

Чем вы увлечены вне работы? Какие хобби и занятия у вас есть для развлечения? Какие книги и журналы вы читаете? Какой основной раздел книжного магазина вы посещаете?

7. Какую работу вы бы никогда больше не делали, независимо от того сколько бы вам за это платили?

Как только вы узнаете, какая карьера не подходит или какую работу вы не можете выдержать, вам станет понятнее, какие рабочие места остались.

Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Как найти себя в жизни? — 11 ответов, задан 
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 20 сент 2020

Хочется уточнить:

  • Что Вы имеете в виду? найти себя в профессии/реализовать себя как личность/, в какой-либо деятельности в социуме? может, найти себя в отношениях с кем-либо?

  • Когда Вы успели себя "потерять"? Что или кто этому способствовали?

  • Что хочется от себя и от жизни сейчас? Каковы ожидания?

Возможно, ответы на эти вопросы будут ответами на Ваш главный вопрос.

"Найти себя" может и не сложно, главное - знать что искать, знать собственные потребности, прислушиваться к себе, к своим (а не чужим) желаниям, чувствам. Что именно Вы хотите для себя найти в жизни?

  • Если Вы про деятельность и самореализацию, то необходимо определиться с тем, что Вы уже умеете, какими знаниями и навыками уже располагаете на сегодняшний день, что из этого получается лучше всего, и что из последнего нравится делать больше, чем остальное - это может помочь с самоопределением. Плюс - всегда можно научиться (освоить) чему-то новому, если есть сильное желание. Поскольку я не знаю сколько Вам лет, но если есть трудности с выбором профессии, то может помочь профориентация (которой занимаются психологи) - диагностика Ваших интересов, склонностей, особенностей личности, опять же знаний и умений в различных областях, Ваши предпочтения относительно каких-то определённых сфер деятельности (работа с людьми, животными, техникой, искусством, музыка, спорт, книги - информационные ресурсы и т.д.), чтобы сузить круг поиска.
  • То же можно сказать и про любую другую сферу жизни - нужна детальность Ваших ожиданий, запросов. Ведь если Вы ищете что-то определённое, то это легче и быстрее найти. Если "ищу то, не знаю что", то поиски будут затягиваться, т.к. вселенная также будет ломать голову над тем, что или кого Вам предложить, чтобы Вы испытали удовлетворённость и эйфорию.

Поразмышляйте в свободное время над вопросом: "Чего хочется?". А как определитесь, тогда уже можно искать внутренние и внешние ресурсы для достижения намеченного пути/цели, воплощения намерения.

Как-то пока так...

Как найти себя в жизни? — 11 ответов, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 24 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Самый простой и безболезненный способ найти себя, который я нашел — это узнать свой тип личности, свои интересы, свои сильные стороны, а затем начать пробовать.

Про то, как их найти я писал в этом ответе.

Но в какой-то момент нужно будет начать пробовать.

Можно сколько угодно в теории рассуждать над вашей целью жизни, призванием, предназначением, но лучше пробовать то, что вам интересно и уже по ходу дела смотреть куда эти интересы вас ведут.

Какие-то из них быстро отвалятся. Это ничего, вы узнали что-то новое о себе, хотя бы то, что они вам не так-то и были интересны.

Какие-то на удивление затянут вас.

Понять что есть что можно будет только в процессе.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как найти себя? — 4 ответа, задан 
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 9 окт 2019  ·
alex.eliseev.35

Тут есть 3 момента, на которые я хочу обратить внимание:

  1. Самое главное - ты знаешь, что тебе нравится делать. Во время контультаций этот вопрос часто ставит людей в тупик.
  2. На любом деле можно заработать. Я еще не нашел ни одного дела, на котором вообще нельзя заработать. Может у тебя получится? :)
  3. Не обязательно заниматься одним делом всю жизнь. Например ты можешь заняться сначала баскетболом, а потом, когда тебе разонравится баскетбол, ты можешь увчечься программированием.

Главное, чтобы тебе нравилось то, что ты делаешь. Потому, что деньги и признание людей можно получить только тогда, когда ты будешь делать свое дело лучше, чем остальные.

А стать лучшим в том, что тебе не нравится очень сложно.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Как найти себя? — 1 ответ, задан 
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 9 дек 2019

Никак. Себя можно только создать. То есть сделать из себя такого человека, каким вы хотите быть. И только так.

Потому что все "поиски" себя обычно заканчиваются тем, что "это не мое" пошел искать дальше. И приходит это понимание когда "ничего не получается", или "очень трудно", или "мне не нравится". Это дорого в никуда - пожизненный поиск себя.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Как найти себя в жизни? — 11 ответов, задан 
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 янв 2021

есть очень старый и проверенный способ:

Чтобы найти что-то, хоть Себя, хоть Друга, хоть Семью, хоть клад, нужно - искать: "Ищите и найдете, просите и дано вам будет, стучите и откроют вам."

Хотя, стоит знать одно условие М. Терезы:

"Я просила у судьбы ... но судьба дала мне условия для ...

Я просила у судьбы ... но судьба дала мне то, что мне нужно, а не то, что я просила. " (подробнее в яндексе: "я просила ... матери терезы")

Очень часто люди поступают в один вуз, а достигают успеха совсем в другой профессии.

Ну вроде Стива Джобса.

Как найти себя? — 6 ответов, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 28 сент 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Опишу здесь короткую версию профессионального поиска всего в 5 шагов. Более полный ответ здесь
  1. Пройдите бесплатный тест MBTI
  2. Изучите лист профессий, подходящих для вашего типа и выпишите те из них, что вам нравятся
Такой лист можно легко найти, забив в поисковик буквы вашего профиля со словом "профессии". Например, "ENFP профессии"
  1. Опишите какой основной процесс в каждой из них вы видите
Основной процесс - это то, что вы будете делать большую часть времени. Например, коуч - общается с людьми, а бухгалтер - работает со счетами. Если не ясно чем занимается тот или иной специалист, то поиск в Интернете поможет это прояснить.
  1. Подумайте, хотели бы вы посвящать большую часть вашего рабочего дня этому процессу?
  2. Отметьте какие профессии уже с учетом их процессов вам все еще нравятся
Если вы сделаете эти 5 шагов, то шансы высоки, что вы найдете лист из потенциальных профессий, которые вам нравятся не только из-за флера вокруг них (например, быть психологом сейчас модно), но и реальной деятельности, которая за ними стоит.
И, если вы захотите глубже копнуть в свои сильные стороны и интересы, то приходите на программу Путь к себе. Там я смогу помочь вам индивидуально.
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как найти себя в жизни? — 8 ответов, задан 
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 1 окт 2020  · olegsukharev.ru

Найти себя можно только посредством самопознания. Самопознанием можно заниматься самостоятельно, но потребуется высокая степень осознанности. Или с наставником, так будет легче. Плюс ко всему, опыт наставника.

Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Как найти себя? — 3 ответа, задан 
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 10 июн 2023  · ryzhuk.com
В современном быстро меняющемся мире многие люди стремятся обрести свою истинную сущность и достичь гармонии с окружающими. Вопрос о том, как найти себя и найти свое предназначение, становится все более актуальным для каждого человека. Этот путь самопоиска требует внимания и индивидуального подхода, поскольку каждый человек уникален и имеет свою собственную историю. Все больше людей обращаются к сессиям лайф-коучинга в поисках ответов на эти вопросы.
Однако для того чтобы найти себя, важно сначала разобраться, что именно вы имеете в виду. Хотите ли вы найти свое призвание в профессиональной деятельности, самореализоваться как личность, или же обрести гармонию в отношениях с другими людьми? Кроме того, важно понять, в какой момент вы почувствовали, что потеряли себя, и что или кто способствовало этому.
Чтобы начать поиск себя, задайте себе вопросы: чего вы хотите от себя и от жизни сейчас? Какие ожидания у вас есть? Что ищете в своей профессии или взаимоотношениях с другими? Поразмышляйте над этими вопросами в свободное время, уделите им внимание.
Если речь идет о профессиональной самореализации, то первым шагом может быть определение ваших навыков, знаний и того, что вы уже умеете делать. Разберитесь, чему вы уделяли больше внимания в последнее время и что приносит вам больше всего удовлетворения. Если вам сложно определиться с выбором профессии, то профориентация, проводимая психологами, может стать полезным инструментом для выявления ваших интересов, склонностей и предпочтений.
Не забывайте, что это индивидуальный путь, и нет универсальных рецептов. Открытость к новому, готовность учиться, а также поддержка и наставничество имеют важное значение в процессе самоопределения. Будьте готовы к тому, что этот путь может быть сложным и требовать времени и терпения.
Осознание своих страстей, интересов и ценностей является ключевым моментом на пути к саморазвитию и личностному росту. Проанализируйте то, что вам действительно важно, и разработайте стратегию для достижения желаемых результатов. Не забывайте, что никогда не поздно начать этот путь самопоиска, независимо от возраста. Результаты собственных усилий приведут вас к истинному счастью, успеху и удовлетворению от жизни.
Если вам сложно определиться, вы можете задать себе ряд вопросов: Какое послание вы хотите передать миру? Какое наследие оставить? Что вам нравится в вашей текущей работе? Что вы мечтали делать в детстве? Есть ли у вас вдохновляющие примеры людей, занимающихся работой, которая вам интересна? Чем вы больше всего увлекаетесь? Что вы бы никогда не делали независимо от оплаты? Ответы на эти вопросы могут помочь вам лучше понять свои ценности и направление, которое вы хотите выбрать в жизни.
Помните, что поиск себя и своего предназначения является непрерывным процессом самооткрытия. Будьте открыты новым возможностям, готовы к изменениям и не бойтесь ошибок. Жизнь полна возможностей для саморазвития и самореализации, и вы имеете все необходимое для того, чтобы найти себя и достичь счастья и гармонии.
Личный коучинг и индивидуальное сопровождениеПерейти на ryzhuk.com
Как найти себя?  — 5 ответов, задан 
НЛП-мастер, психолог, коуч, бизнес-тренер  · 18 окт 2021
Можно, конечно, шутить про "а где вы себя видели в последний раз?", можно и чисто логически рассудить о том, что это логчески не вполне верный вопрос.
Но если серьезно и без коенретных уточняющих вопросов то скорее всего речь идет о наличии внутреннего конфликта.
Конфликт ценностей, конфликт разных дейтвий, их оценки, конфликт личностный, где с обоих сторон "наши".
тогда возникает вопрос о том какой из Я настоящий, или вопрос о том, с каким Я бороться за другое Я.
Это все мимо.
Есть две практики разной степени глубины.
1.
Постарайтесь осознать конфликт, кто с кем в вас вонфликтует.
По очереди задавайте вопрос вашим частям о смысле и целях их существования.
Рано или поздно дойдете до единой ценности и эт орешит конфликт
2.
Если конфликт сильно застарелый или обширный то можно использовать практики поиска миссии, смысла жизни. Для выходя на главную ценность и это решит конфликт