Костя Артюшкевич
февраль 2017.
5021

Насколько важен престиж ВУЗа и вообще нужно ли высшее образование будущему программисту?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

По опыту могу сказать, что нет. Один из моих бывших коллег, может, не самый топовый программист эвер, но очень талантливый по меркам нашей фирмы, был родом из глубокой провинции и закончил только ПТУ на тракториста. И ничего, один из лучших спецов по OpenGL был, когда мы последний раз виделись, а с тех пор ещё наверняка вырос.

Допускаю, конечно, что в каких-нибудь госконторах или мелкофирмах с формалистами в руководстве диплом до сих пор имеет значение, но таких, по-моему, меньшинство.

4
-1

Ладно, разобрались с тем, что корочка в принципе не так важна. А что насчет знаний, связей и прочего, что даст мне ВУЗ?

0
Ответить

Это да, важный фактор. Не знаю уж насчет знаний - не знаком с программой прям-таки всех ВУЗов страны, но опять же, из личного опыта могу сказать, что опыт преподавателей, при всей его полезности, не так чтобы совсем незаменим - онлайн-общение для обмена опытом играет все же куда большую роль. То же самое можно сказать и о связях - отрицать их значимость нельзя (я, кстати, обе вакансии, на которых задержался дольше года, нашел через знакомых), но искать их именно в универе не обязательно.

+2
Ответить

Спасибо за ответ

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну, я верю в Вашего друга, но сейчас джуниору очень сложно в команду вклиниться, потому что без корочки могут и не взять

0
Ответить
Прокомментировать

По большому счету диплом, специальность и престижность ВУЗа важны только для первого трудоустройства: при всех последующих поисках работы содержимое вашего резюме (а именно названия компаний, в которых вы работали, и проектов, вами выполненных) имеют во много раз большее значение, чем ваше изначальное образование.

При этом это не отменяет необходимости обладания фундаментальными знаниями, которым будущих программистов в ВУЗах обычно обучают: теории Computer Science, алгоритмов и структур данных, фундаментальной математики и прочего. Ведущие и наиболее привлекательные работодатели обращают внимания на эти области и проверяют соответствующие знания, но это будет именно реальная проверка на интервью: на оценку в соответствующей области в вашем дипломе никто смотреть не будет.

Что касается высшего образования самого по себе (то есть самого факта наличия диплома), то тут ситуация сложнее. Для начала карьеры диплом не обязателен, более того, с профессиональной точки зрения очень правильно начинать работать программистом до окончания ВУЗа: многие ведущие IT-компании предлагают варианты интернатуры — работы для студентов, засчитывающейся как практика в ВУЗах. Поэтому очень часто бывают ситуации, что к моменту окончания ВУЗа у людей накапливается очень хороший практический опыт работы, который для построения карьеры оказывается намного более ценным, чем сама "корочка" диплома. С другой стороны, в более позднем возрасте (25+ лет) люди, которые так и не смогли получить ВУЗовский диплом, вызывают вопросы у потенциальных работодателей, даже если их резюме говорит о большом практическом опыте. Отсутствие диплома может говорить о недостаточной организованности, усидчивости и тп, и ваша кандидатура может оказаться отвергнутой еще до собеседования, просто на уровне предварительного рассмотрения заявок, при условии, что на позицию много других соискателей.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью