Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если я поссорилась с мамой?

ПсихологияОтношения+2
Лера Сакун
  · 21,9 K
психолог Центра Системной Семейной Терапии  · 27 февр 2017

Наверняка, вы переживаете и хотите помириться, и нужно попробовать это сделать.

Вопрос еще в том, что в принципе у вас с мамой происходит. Подростковый возраст тяжелый: частые ссоры, конфликты, кажется, что мама все время контролирует, не понимает. Когда в таком возрасте ругаешься, какая-то часть переживает, какая-то часть не знает, как исправить все это и желает мира с мамой. Когда вы не можете это сделать, может быть, есть кто-то третий, кто поможет это исправить: папа, бабушка, дедушка, если самой сложно. Но вообще, конечно, нужно мириться и разговаривать. Это тяжелый возраст, когда возникает столько противоречий и вопросов, что, конечно, рядом нужны родители. 

Если посмотреть немножко глубже, вопрос может быть не только в вас или маме, а в том, что между вами происходит, почему вы боитесь подойти к маме. Можно поговорить с подружками и другими старшими, но это не наладит отношения с мамой: простые советы иногда не работают, когда вы боитесь и неуверен, что мама поймет и не услышит. Наверняка, вы уже что-то делали, чтобы подойти к маме. Скорее всего, нужен кто-то третий, кто поможет наладить контакт и услышать друг друга.

Студент социолог  · 8 мая 2018
Все ответы (за исключением одного) идеализируют родителей под предлогом, что у родителей мол тоже есть чувства, будто вот все 15 лет с автора пылинки сдували, и именно в эту ссору она должна пойти навстречу. Не считаю, это правильным. Попробую предположить, что конфликт не единичный, и буду рассуждать с этой точки зрения.  Человек приходит с вопросом на TQ, что делать... Читать далее
самосовершенствование.  · 27 февр 2017
Выше я увидела ответы, в которых советуют помириться при помощи близких людей, и вот тут огромная ошибка! Не надо, слышишь, ни в коем случае вмешивать в ваши личные разборки какого-то третьего- будь это отец или любимая бабушка. Так или иначе, старайся/-тесь не выносить конфликт наружу, потом ты будешь только благодарна себе за это тыщу раз. Если вопрос стоит в том, как... Читать далее

что делать если поругалась с мамой

Иду к цели...  · 28 февр 2017
Лера, помирись с мамой. Я думаю, что в процессе ссоры ты уже и так высказалась достаточно. Если тебе мама дорога, а я думаю дорога, раз ты задала этот вопрос, и тебя волнует, что у вас дальше будет, то лучше это сделать. Да, родители старше и вроде бы должны быть умней и мудрей, но они ведь люди и у них тоже есть эмоции. И конечно же они не всегда поступают... Читать далее
Студент социально-психологического факультета, экзистенциалист, философ и просто...  · 27 февр 2017
Дорогая Лера:) Если тебе и правда 15 лет, то всё в порядке, споры и ссоры с мамой это неотъемлемые моменты в жизни каждого подростка.  Просто бери себя в руки и обязательно после того как вы поругаетесь, надуетесь друг на друга, подойди к маме и скажи, что любишь её:) Это очень важно для неё, поверь. Тогда все споры и недомолвки будут быстро забываться. А еще говори с... Читать далее
специалист отдела кадров  · 27 февр 2017
Я тоже хочу добавить. Я считаю, что намного правильнее подойти и рассказать о своих чувствах маме.  Это ведь не обязательно будет любовь и прощение.  Стоит рассказать, что задело тебя,  почему на твой взгляд вы с мамой не поняли друг друга.  Не копи обиды, говори о них и обязательно спрашивай маму, тотона чувствует и почему так реагирует. И да,  никаких третьих лиц ни... Читать далее
Сейчас каждый надеяться сам на себя и стремиться создать лучшие условия для существования  · 28 февр 2017

Как по мне идти на примирение должен идти тот, кто виноват, но естественно подросток никогда не признает своей вины, хотя это ему дойдет чуть позже. Пока вы не достигли совершеннолетия вы должны мириться со своими родителями, ведь они вас обеспечивают

Первый
СММ, Студент,Лайфстайлер, Дальний Восток)  · 28 февр 2017
Валерия, подростковый период один из самых не простых! Пойми одно - мама плохого тебе не пожелает, она твой самый близкий человек! Возьми волю в кулак и сделай сама первый шаг к примирению) Кстати есть еще один не плохой вариант, но это уже как отвлечься от негативных эмоций. Если интересно, попробуй изучение английского самостоятельно, я веду свой канал в телеграмме:... Читать далее
Имею опыт лечения и пребывания в больнице Израиля  · 28 февр 2017

Непременно попросить прощения  и сказать ей, что она значит для вас. Ведь мать зачастую оказывается дороже даже любимого человека. Она по крайней мере никогда не предаст.

Первый
Если Вы поссорились с мамой, то лучше всего попытаться помириться. Жизнь наша очень короткая, мама с Вами будет не всегда, а чувство вины останется с Вами на всю жизнь. Даже если Вы понимаете, что были правы и это мамина ошибка, что вы поссорились, пойдите на примирение первой. В отношениях с родными важно не кто прав, а кто уступит, это и есть любовь.