Что делать, если я поссорилась с мамой?

ПсихологияОтношения+2
Лера Сакун
психолог Центра Системной Семейной Терапии  · 27 февр 2017

Наверняка, вы переживаете и хотите помириться, и нужно попробовать это сделать.

Вопрос еще в том, что в принципе у вас с мамой происходит. Подростковый возраст тяжелый: частые ссоры, конфликты, кажется, что мама все время контролирует, не понимает. Когда в таком возрасте ругаешься, какая-то часть переживает, какая-то часть не знает, как исправить все это и желает мира с мамой. Когда вы не можете это сделать, может быть, есть кто-то третий, кто поможет это исправить: папа, бабушка, дедушка, если самой сложно. Но вообще, конечно, нужно мириться и разговаривать. Это тяжелый возраст, когда возникает столько противоречий и вопросов, что, конечно, рядом нужны родители.

Если посмотреть немножко глубже, вопрос может быть не только в вас или маме, а в том, что между вами происходит, почему вы боитесь подойти к маме. Можно поговорить с подружками и другими старшими, но это не наладит отношения с мамой: простые советы иногда не работают, когда вы боитесь и неуверен, что мама поймет и не услышит. Наверняка, вы уже что-то делали, чтобы подойти к маме. Скорее всего, нужен кто-то третий, кто поможет наладить контакт и услышать друг друга.