Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл и подтекст в мультфильме «Потец»?

ПсихологияФилософия+4
Илья Алексеев
  · 29,5 K

В советской артхаусной мультипликации любили крипоту, но "Потец" превзошел всех, на мой взгляд. 

Я не мастер читать скрытые смыслы, но в стихотворении Введенского, по которому снят мультфильм, речь идет о смерти - вернее, о ее восприятии детьми. В мультфильме дети уже взрослые, если я правильно помню, но сути это не меняет - смерть близкого родственника в любом возрасте шокирует. Есть в мультфильме и удивительная находка, революционная для советской мультипликации того времени: эпизод с несколькими кадрами, изображающий подготовку старика к собственной смерти. Учитывая то, что кадры не прерываются, представляя собой что-то вроде гифок, можно воспринять это как цикличность жизни и смерти - и в существовании одного человека, и в истории человечества.

Также, если мне не изменяет память (пересматривать боюсь), в мультфильме сыновья старика отнеслись к его смерти не то что бы хладнокровно, но поверхностно, для них подготовка к уходу стала скорее развлечением. Как это объяснить, я не знаю, но могу предположить, что это отсылка к неприятию смерти детьми и подростками - когда ты уже знаешь, что она есть и что это такое, но отказываешься верить и пытаешься чем-то от нее отгородиться.

На ваш вопрос я так и не ответила, прошу прощения, но хотелось высказать свои мысли, сама много думала над стихотворением. Заставили задуматься еще раз :)

И да - я по глупости назвала мульт советским, хотя он уже перестроечный, но он настолько по мрачной эстетике... Читать дальше
Первый
Илья, как Вы знаете, "Потец" - это экранизация одноименного произведения А.Введенского, и прежде всего мы с режиссером Александром Федуловым хотели передать дух Введенского, познакомить зрителя с тогда (в 1992 г.) почти еще не прочитанным у нас гениальным поэтом. Что же касается разбора  текста, его смыслов (и "бессмыслицы"), рекомендую к прочтению "Некоторое количество... Читать далее
А ведь это вы автор сценария этого трэша....Я в титрах увидел вашу фамилию и имя, да и возраст на фото... Читать дальше