Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему премию «Оскар» за лучший фильм получила картина Барри Дженкинса «Лунный свет»?

КиноКинематограф
Алена Дергачева
  · 36,4 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 27 февр 2017  ·
micmacs

победу Moonlight можно сложить из двух с половиной факторов:

а) в прошлом году был скандал Oscar so white (это заметно повлияло на номинации фильмов и актеров в этом году);
б) наградной истории фильма (например, он получил "Золотой глобус" и Independent Spirit Awards);
в) у американских кинокритиков не было более популярного фильма в прошлом году ("Ла-Ла Ленд" тоже часто фигурировал, но реже).

этот сценарий был одним из крайне вероятных, но, конечно, могло случиться иначе: например, церемонию сократили бы на пару часов, отгрузив "ЛЛЛ" за раз награды во всех 14 номинациях.

Не уверен, но вполне возможно, что истинная причина в том, что это на самом деле хороший фильм. Я его еще не видел, но его хорошо приняли (+ это позволяет не путать свою шерсть с государственной). "Оскар" не всегда про хорошее кино (кстати, не стал в последнее время, а был всегда, как и большинство премий), а про компромиссные решения, спровоцированные причинами, о которых мы можем только гадать (закулиса, лобби, политкорректность, рептилоиды - мало ли).

Ну и наконец, судя по всему, неправильно сводить "Лунный свет" к фильму про афроамериканцев или гомосексуалов - хорошее кино гораздо шире такой очевидной "остросоциальной" рамки.

Студент-историк, киноман и толстовед  · 27 февр 2017
Думается, потому что именно этот фильм оказался самым актуальным в контексте кинопремии. Помните, какая в том году была история с киноакадемиками? Если нет, то я напомню: ни одного темнокожего актёра, режиссёра или сценариста не номинировали на «Оскар», что стало поводом для упрёков в сторону академиков. Мол, какие же вы все там расисты! Ещё и мусульман не номинировали... Читать далее
Спасибо за великолепный ответ. Но почему вы рассматриваете только вариант с Ла-Ла Лендом, если, например... Читать дальше
Студент - филолог в поисках  · 27 февр 2017
Потому что он про афроамериканцев, да еще и геев. Убойное сочетание для Оскара. Но на самом деле, выскажу тут свое непрофессиональное и субъективное мнение, фильм, по сути, вовсе не про черных, и не про геев, и не про то, как последним тяжело выживать. Фильм про то, как человек ломается под давлением жестоких норм общества в котором живет. Ведь первоначально главный... Читать далее
Студент НИУ ВШЭ в Питере.  · 27 февр 2017
Это фильм с невероятной атмосферой, погружающей тебя с головой от самого начала и до конца. Это фильм об искренности, об эмоциях, людях, о любви. Актеры не самые известные, но играют они так замечательно, что ты будто сам проживаешь всю историю, волнуешься за героев. Мы видим историю мальчика, прошедшего через этапы своей сложной жизни, видим его окружение, как всё... Читать далее
Посмотрел. Развития героя- нет, весь сюжет ходит по кругу и в конце возвращается в самое начало. Да, можно было бы... Читать дальше
кинокритик, телеведущий  · 27 февр 2017
Вообще, это не самый плохой фильм. Он политкорректный, правильный, в тренде. Но знаете, как говорят, не мое кино. Мне не интересно. Я очень спокойно отношусь к проблемам сексуальных меньшинств, и считаю, что во многом, эта проблема раздута искусственно ими же, проблема по сути юридическая. Поэтому мне просто тематика совершенно не интересна.  Он получил награды за... Читать далее

Я вообще плохо понимаю сарказм поэтому сразу прямо: вы это серьезно написали?

Фрилансер  · 27 февр 2017
Потому что Оскар - это лишь мнение 60+ летних консерваторов, делай драму про поиск себя, при этом герой принадлежит сразу к двум меньшинствам, и получай награду. Есть конечно заслуженные награды, а есть непонятно что. За Выжившего ДиКаприо получил награду не из-за актреской игры, а потому что он страдал, болел, пахал на природе, есть сейчас не дадут, то не знаю как ему... Читать далее

По вашему в Роки нет всяких драм с меньшинствами и соц.дискриминацией? Вы фильм точно помните?)

Мотовилихинский трутень  · 28 февр 2017
Банально - потому что "Лунный свет" реально лучше чем "Ла-Ла Ленд". Именно как фильм. Я не великий кинокритик с Первого канала или киножурнала и сужу со своей любительской колокольни. "Ла-Ла" вполне вероятно будит воспоминания некоторых академиков о том как они пробивались от старлеток и мальчиков на побегушках до мировых звёзд. Но это несколько десятков человек и лично... Читать далее
Первый
Марина, обо всем по немногу)  · 27 февр 2017

"Лунный свет" очень хороший фильм, так что премия заслуженна, спору нет. Но я все же до конца "болела" за "Ла-Ла Ленд". С ним кстати, очень интересный курьез вышел... И смешной, и неприятный одновременно. Некоторые еще делали ставки на "Манчестер у моря".

P.S. Кто Оскара пропустил, советую статью в тему почитать vilingstore.net Там как раз про все три фильма говориться.