Почему премию «Оскар» за лучший фильм получила картина Барри Дженкинса «Лунный свет»?

КиноКинематограф
Алена Дергачева
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 27 февр 2017  ·
micmacs

победу Moonlight можно сложить из двух с половиной факторов:

а) в прошлом году был скандал Oscar so white (это заметно повлияло на номинации фильмов и актеров в этом году);
б) наградной истории фильма (например, он получил "Золотой глобус" и Independent Spirit Awards);
в) у американских кинокритиков не было более популярного фильма в прошлом году ("Ла-Ла Ленд" тоже часто фигурировал, но реже).

этот сценарий был одним из крайне вероятных, но, конечно, могло случиться иначе: например, церемонию сократили бы на пару часов, отгрузив "ЛЛЛ" за раз награды во всех 14 номинациях.

Не уверен, но вполне возможно, что истинная причина в том, что это на самом деле хороший фильм. Я его еще не видел, но его хорошо приняли (+ это позволяет не путать свою шерсть с государственной). "Оскар" не всегда про хорошее кино (кстати, не стал в последнее время, а был всегда, как и большинство премий), а про компромиссные решения, спровоцированные причинами, о которых мы можем только гадать (закулиса, лобби, политкорректность, рептилоиды - мало ли).

Ну и наконец, судя по всему, неправильно сводить "Лунный свет" к фильму про афроамериканцев или гомосексуалов - хорошее кино гораздо шире такой очевидной "остросоциальной" рамки.