Выходит ли российская экономика из кризиса, будет ли рост реальных доходов и ВВП в 2017 году?

ОбществоЭкономика+2
Никто Никтович
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 27 февр 2017

Без смены государственной политики (сейчас это: больше контроля над всем - от выборов до бизнеса, больше акцизов и сборов, всех независимых - к ногтю) не будет никаких как это модно сейчас говорить "драйверов роста". Все глазьевские идеи о том, что "напечатаем рублей - и экономика заживёт" - пустые прожекты. Население и так закредитовано. Нужно меньше административных барьеров, меньше налогов и сборов, больше вложений в инфраструктуру, облегчить открытие и ведение бизнеса (меньше проверок, быстрее оформление документов). Только свобода частной инициативы, подкреплённая снижением давления государства на бизнес может послужить "драйвером роста". Сидеть и ждать, пока нефть подорожает, как это делает нынешняя власть, усиливая силовые структуры "чтобы избежать Майдана" - дрога в никуда. Эдак можно и до повторения "гонок на лафетах" досидеться, чем кончился СССР. 25 лет мы потеряли почти впустую в плане развития политической системы и гражданского общества (с точки зрения экономики мы хотя бы плохонький капитализм, но всё-же построили). И теперь мы вынуждены заново проходить повторение тех же самых политических и экономических уроков, что и поздний СССР, хотя и на другом уже витке исторической спирали и при вроде как формально другой политико-экономической формации. Но при этом всё с тем же с виду бодрым, а внутри очень косным, не гибким, не способным понимать, в чём потенциал современной науки, современных технологий и общественных связей, "забронзовевшим" Политбюро.