Зачем девушки красят губы помадой? Это больше для себя или для мужчины?

ПсихологияИсторияНаука
Олег Яриго
Бакалавр и магистрант психологих наук. Интересуюсь различными сферами психологических...  · 28 февр 2017

Действительно, соглашусь с тем, что ради привлечения самца. Красные губы, о чем это говорит? Да ещё и если блестящие.

Когда человек приходит в сексуальное возбуждение, его эрогенные зоны наливаются кровью, в следствии чего начинают выперать. Для самца это как красная лампочка для быка, которая зажигает в нем желание.

Так и с губами, красные губы на бессознательном уровне говорят нам, что партнёр уже горяч и готов, тем самым и привлекает нас (мужчин).

Но, многие современные девушки даже не задумываются о вопросах почему они это делают. Ребёнок с самого рождения наблюдает за тем, как его мама красит губы, и считает это таким же естественным, как и все остальные "естественные" вещи. Уже в детстве многие маленькие леди просят вместо игрушек себе грубую помаду, что бы начать подражать своей маме, быть как можно больше похожей на неё.

Так что это в какой-то мере вшито в воспитание современных девушек,  и это можно считать нормой, в том её значении, что это нечто усредненное.