Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в туалетах в самолетах есть пепельницы, если курить на борту нельзя?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Liza Zelenetskaya
  · 72,0 K
UI/UX дизайнер  · 4 апр 2015

Раньше курение на борту было разрешено. Курить вообще было не зазорно и даже модно. Курили в кинотеатрах, а когда-то - библиотеках и больницах. Связь между курением и раком легких, обнаруженная (уточните) в конце 70-х запустила волну, которая в 80-х дошла и до авиакомпаний. Так как большинство из них состоят в альянсах и подчиняются единым по миру правилам, на пепельницах быстро появился запрещающий значок.

Работаю и путешествую  · 7 авг 2016
Причина номер раз - комплектация самолетов универсальна и, возможно, остались еще авиакомпании где курение разрешено, поэтому проше иметь в комплектации пепельницу и запрещающую курить иллюминацию для всех, чем делать это под какую-то конкретную авиакомпанию Номер два - комплектация самолета это жестко зарегламентированный список, который согласовывается с вышестоящими... Читать далее
Комплектация самолёта как раз не универсальна. Каждый самолёт комплектуется под авиакомпанию индивидуально. Это... Читать дальше
Первый
Менеджер проектов, Timetrade  · 10 июн 2015

Как мне сказала стюардесса American Airlines в ответ на такой же вопрос, пепельницы ставят даже на новые самолеты для того, чтобы курящие люди (а они все равно курят, невзирая на запреты и штрафы) не кидали горящие окурки в мусор. То есть, пусть лучше в пепельницу кидают, чем устраивают пожар на борту.

По моему, в туалетах стоят датчики дыма икурить палевно.

Первый
Безработный  · 16 июн 2015

Самолеты часто имеют год выпуска до запрета о курении на борту (к примеру Боинг 737 выпускается 1968 года). Так же пепельницы имеются и в салонах некоторых самолетов. Все зависит от года выпуска самолета.