Как отвечать на вопросы малознакомых людей о вероисповедании?

ПсихологияОбщество+6
Анна Журавска
Игровая индустрия  · 27 февр 2017

Запомните один факт, который касается 99% всех людей и тех тем, о которых они обычно говорят: им не интересно узнать больше о вас, им гораздо интереснее рассказать о себе. Подобные вопросы - это всего лишь повод рассказать о своей вере, им вряд ли действительно интересно во что вы там верите.

Поэтому (и это особенно касается малознакомых людей), если кто-то спрашивает вас о вашем вероисповедании, то просто переведите разговор на него самого - спросите "Хм, а вы во что / в кого верите?" - дайте ему возможность поговорить о себе-любимом. А дальше задавайте дополнительные вопросы. А почему он верит именно в это? Как он к этому пришел? Что его подтолкнуло?Есть, конечно, более близкие друзья - те, кому действиетльно интересна ваша позиция. Полагаю, что у большинства людей таких друзей совсем мало. С ними можно поговорить об этом подробнее, понимая, что им действительно это интересно.  Но, поскольку вы спрашиваете о малознакомых людях - поймите, что им скорее всего мало интересна ваша позиция, скорее всего они больше хотят поговорить о себе. Переведите разговор на них.