Почему при чихании человек делает движение головой вперед, хотя по законам инерции должен назад, т.к. резко выдыхает?

МедицинаФизика+4
Мария К.
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 26 февр 2017

Я не знаю точного ответа, но предполагаю, что движение головой головой при чихании это попытка скомпенсировать ускорение в противоположном направлении, которое создается чиханием. Возможно, если выключить грудино-ключично-сосцевидные мышцы миорелаксантами, голова будет откидываться назад под действием создаваемой резким выдохом реактивной силы.

Ответа на вопрос я не знаю, но смею Вас заверить, чиха не достаточно для того что бы голова совершила движение назад. Инерция тут не при чём.

P.S. Я за собой не замечал каких либо движений в большинстве случаев.