У Павла Дурова есть 25 правил жизни. Поделитесь своими или чужими интересными правилами и советами?

ПсихологияОбразование+3
Steven Osbourne
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 27 февр 2017

О, у меня их очень много. На здоровье!

Правила:

  1. Правило взаимообмена (ты мне - я тебе)
    Любые взаимоотношения строятся на том, что мы делимся свои ресурсом и получаем что-то взамен. И это нормально. Не нормально - это когда ты ничего не получаешь или ничего не отдаёшь.
  2. Принцип взаимозависимости
    Зависимость - болезненное, неустойчивое состояние.
    Независимость - человек автономен от влияния внешних факторов, его производительность растет.
    Взаимозависимость - союз, выгодный обоим его участникам. Результаты многократно возрастают в результате взаимопомощи и разделения труда.
  3. Принцип социального доказательства
    Это такой феномен, при котором человек, выросший в социуме, всегда ориентируется на большинство, даже если это в данный момент нерационально. Так устроена псхика, в ней заложено, что большинство не может ошибаться.
  4. Принцип признательности
    Сделав что-то хорошее для других людей, можно использовать их признательность в своих целях.
  5. Метод кнута и пряника
    Этот метод отлично подходит для воспитания (или дрессировки). За желательные действия поощряем, за нежелательные наказываем, чтовы выработать условный рефлекс правильного поведения.
  6. Принцип контраста
    Цена на обычный автомобиль кажется более чем доступной, если рядом стоит карбиолет.
  7. Правило ассоциаций
    С человеком ассоциируются события и ситуации, в которых он фигурировал. Если ситуация хорошая, то подсознательно и впечатления о человеке будут более положительные, и наоборот.
  8. Дорого=хорошо
    Распространенное заблуждение, часто используемое в маркетинге для повышения продаж невостребованного товара путем искусственного завышения его цены. У большинства людей дороговизна ассоциируется с качеством.
  9. Принцип дефицита
    Дефицитный товар всегда наиболее ценен и востребован, т.к. доступен не всем.
  10. Феномен драгоценного дефекта
    По сути то же самое, что и предыдущий пункт, только относится к дефектам либо недостаткам. Если дефект встречается очень редко, он становится дефицитным, а значит, и ценность его в глазах общества повышается (пример: альбинизм).
  11. Влияние авторитета
    Толпа всегда следует за лидером. Авторитетом наделяются люди, имеющие титул,   полномочия или определенное влияние на нас. Более благосклонно всегда принимаются начальники, государственные служащие, люди из правоохранительных органов, богатые люди. Повторяя детали их имиджа и поведения, можно повысить свой авторитет в глазах окружающих.
  12. Тактика установления предельного срока
    Человек - существо ленивое. Если не установлены временные границы, когда нужно завершить какое-либо дело, бесконечные обещания его выполнения могут затянуться очень надолго, а возможно, результата не будет вообще никогда. Всегда обозначайте временные границы, и тогда, пусть у вас и будет "аврал", работу вы выполните.
  13. Феномен Ромео и Джульетты
    Запреты рождают сопротивление. Чем больше вы что-то кому-то запрещаете и табуируете, тем больший у него соблазн нарушить запрет.
  14. Принцип результатно-ресурсного баланса
    Это необходимость соблюдать баланс между удовлетворением сегодняшних желаний и потребностью инвестировать в развитие способностей, которые позволят добиться успеха завтра.
  15. Правило роста и изменения
    Развитие позволяет нам идти вперёд. Остановка в развитии означает стагнацию, а затем и деградацию.
  16. Принцип проактивности
    Согласно этому принципу наше положение зависит от наших решений и поведения, а не от окружения. Мы несём ответственность за свою жизнь и всегда можем изменить её - всё в наших руках.
  17. Делегирование полномочий
    Делать всё самому долго и энергозатратно. Перепоручайте ваши дела другим.
    Делегирование исполнения позволит экономить время и силы на выполнение неприятной, нудной или сложной работы.
    Делегирование управления, при правильно подобранных управленцах, освобождает вас от обязанности постоянно контролировать исполнителей.
  18. Принцип биржи (лимит потерь)
    Установите лимит потерь, после которого вы остановитесь и больше не будете играть. Так вы не потеряете всё.
  19. Эмоциональный банковский счёт
    Это некий кредит доверия и близости, который мы заслужили у других людей. Со счёта можно списывать или класть на него. Ориентируйтесь на долгосрочные вложения и на пополнений эмоционального счета, тогда качество отношений будет расти. Ведь выгоднее сохранить добрые отношения с человеком, а не выплеснуть сиюминутное раздражение, которое, помимо кратковременного удовлетворения, не даст никаких выгод, а, напротив, испортит мнение человека о вас.
  20. Выиграл/выиграл
    Когда два человека взаимодействуют, есть три способа, три позиции, с которых можно строить это взаимодействие: проиграл-проиграл, выиграл-проиграл и выиграл-выиграл.
    Проиграл-проиграл -
    ни себе, ни людям. Проигрышная стратегия, в которой оба участника что-то теряют, а не обогащаются.
    Выиграл-проиграл - это борьба за первенство, агрессивное энерго-  и ресурсозатратное противостояние. Всегда есть только один победитель, и им можете быть не вы.
    Выиграл-выиграл - оба получают какую-то выгоду от взаимодействия. Самая плодотворная стратегия, направленная на взаимопомощь, взаимовыгодное сотрудничество.

  21. Не связываться
    Очень простая стратегия, суть которой - не связывайтесь с дураками, сэкономите силы и время.

  22. Принцип долгосрочной перспективы
    Делая что-то, всегда ориентируйтесь на будущее: поможет ли вам в будущем то, чем вы сейчас занимаетесь, или только помешает?
  23. Принцип зеркала (ближе-дальше)
    Отвечайте на поведение человека зеркально. Он шаг назад - вы тоже. Он проявляет к вам внимание - ответьте тем же. Убегать или догонять - не лучший способ построения честных и комфортных взаимоотношений.
  24. Синдром отмены
    Когда у человека есть что-то ценное, что у него отбирают - у него начинается ломка, как у наркомана. А у отобранного ресурса, конечно же, в его глазах повышается ценность и значимость.
  25. Плюс-минус-плюс
    Хотите покритиковать или сказать что-то неприятное? Начните и закончите комплиментом, так вы смягчите неприятную фразу и не оставите после себя неприятного впечатления.
    Советы:

  26. Прояви инициативу для преодоления своих проблем

  27. Предвидеть - значит управлять
  28. Не требуй невозможного и не горюй о непоправимом
  29. Нужно относиться терпимо к недостаткам других, ведь все мы несовершенны
  30. Покупателю нравится думать, что он покупает, а не что ему продают
  31. Дела звучат громче слов. Стремись быть, а не казаться
  32. Улыбнись, и тебе улыбнутся в ответ
  33. Нет ничего более лестного для человека, чем внимание к его персоне
  34. Оказанная помощь для человека важнее, чем твои личные качества
  35. Малые уступки ведут к более значимым
  36. Похвала вдохновляет на дальнейшие успехи
  37. Мысль о возможной потере оказывает на людей гораздо большее влияние, чем мысль о приобретении
  38. То, что мы видим, тесно связано с тем, что мы из себя представляем
  39. Те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали
  40. Будьте терпеливы
  41. Никогда не позволяйте, чтобы отношение к вам других людей управляло вашей жизнью
  42. Если действительно хотите исправить положение, работайте над тем единственным, что вам подвластно - над самим собой
  43. Счастье - это выбор. Любить - это действие.
  44. Наше поведение управляется нашими принципами
  45. Признание ошибка =извлечение урока и исправление ошибки
    Непризнание ошибки=самообман
  46. Будь для других образцом, а не судьей
  47. Начинай, представляя конечную цель
  48. Вкладываться нужно только в то, что любишь, а не любить , потому что вложился
  49. Эффективные люди видят возможности, а не проблемы
  50. Нельзя людям мешать быть счастливыми так, как они хотят (если только это не мешает тебе самому стать счастливым тем способом, каким хочешь ты)
  51. Дело не столько в том, что говорить, сколько в том, как говорить
  52. Нас удовлетворяют только те факты, которые подтверждают то, что нам хочется подтвердить
  53. Не создавай себе трудностей раньше времени
  54. Никто никогда не бьет мертвую собаку. Несправедливая критика часто является завуалированным комплиментом
  55. Решай проблемы сразу по мере их поступления
  56. Либо ты планируешь свою жизнь, либо она с тобой случается
  57. Не бойся четко и жестко обозначать свои границы
  58. Люди ограничены собственным опытом. Если в их жизни такого никогда не было и им не хочется в это верить, они будут всячески отрицать возможность такого сценария
  59. От того, что вы снова и снова будете вкладывать ресурсы в убыточный бизнес, прибыльнее он не станет
  60. Будьте источником наслаждения, а не источником проблем
  61. Бояться глупо и бессмысленно. Всё, чего мы боимся, либо не смертельно, либо смертельно - но всего раз.