Чем отличается ленинизм от сталинизма и они оба – от марксизма с точки зрения своей идеологии?

ОбществоИстория+4
Полина Пронина
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 30 мая 2020

То что понимается под марксизмом, то есть взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса изловенные ими в своих трудах статьях и переписке нельзя квалифицировать как идеологию в принципе – это философская концепция основных закономерностей общественно-исторического развития/движения. Ленин внёс совершенно определённый вклад в развитие данной концепции применив её и конкретизировав для совершенно определённого общественно-исторического периода. А именно конца XIX – начала XX века: когда была выдвинуты гипотезы о исторической неравномерности общественного развития, об империализме как финальной стадии капитализма и объективных империалистических предпосылках социалистической революции идея "слабого звена" в цепи капиталистических стран и возможности начала мировой революции с одной отделной страны.

Возникновение Советского государства привело к становлению феномена советской идеологи, отправной точкой которой можно считать и марксизм. Сталина впрочем как и Троцкого, и Бухарина можно рассматривать как популяризаторов и в какой-то степени вульгаризаторов марксизма для советского народа. Советская "большевистская" идеология вобрала в себя марксизм по большей части в популярной и вульгаризированной форме, что в какой-то степени соответствует процессу объективной смысловой энтропии при усвоении и интерпретации абстрактных недоопределённых понятий.

Последующие генерации философов-идеологов марксизма воспринимали собственно философскую концепцию через стереотипы идеологии, достигая эффекта двойного преломления и так раз за разом, так что в сложившейся мешанине смыслов всяк кулик хвалит своё болото и свято верит в собственную непогрешимость, а по факту этой смысловой сумятицы, в которой сам чёрт ногу сломит формируются программы, манифесты и исторические прогнозы. В том числе и задаются подобные вопросы.

Есть марксизм-ленинизм я придерживаюсь его.