Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается ленинизм от сталинизма и они оба – от марксизма с точки зрения своей идеологии?

ОбществоИстория+4
Полина Пронина
  · 8,2 K
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 30 мая 2020

То что понимается под марксизмом, то есть взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса изловенные ими в своих трудах статьях и переписке нельзя квалифицировать как идеологию в принципе – это философская концепция основных закономерностей общественно-исторического развития/движения. Ленин внёс совершенно определённый вклад в развитие данной концепции применив её и конкретизировав для совершенно определённого общественно-исторического периода. А именно конца XIX – начала XX века: когда была выдвинуты гипотезы о исторической неравномерности общественного развития, об империализме как финальной стадии капитализма и объективных империалистических предпосылках социалистической революции идея "слабого звена" в цепи капиталистических стран и возможности начала мировой революции с одной отделной страны.

Возникновение Советского государства привело к становлению феномена советской идеологи, отправной точкой которой можно считать и марксизм. Сталина впрочем как и Троцкого, и Бухарина можно рассматривать как популяризаторов и в какой-то степени вульгаризаторов марксизма для советского народа. Советская "большевистская" идеология вобрала в себя марксизм по большей части в популярной и вульгаризированной форме, что в какой-то степени соответствует процессу объективной смысловой энтропии при усвоении и интерпретации абстрактных недоопределённых понятий.

Последующие генерации философов-идеологов марксизма воспринимали собственно философскую концепцию через стереотипы идеологии, достигая эффекта двойного преломления и так раз за разом, так что в сложившейся мешанине смыслов всяк кулик хвалит своё болото и свято верит в собственную непогрешимость, а по факту этой смысловой сумятицы, в которой сам чёрт ногу сломит формируются программы, манифесты и исторические прогнозы. В том числе и задаются подобные вопросы.

Есть марксизм-ленинизм я придерживаюсь его.

Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 7 окт 2015
Если марксизм и ленинизм (с натяжкой) можно назвать идеологиями, то сталинизм -- скорее, описание строя, сложившегося в 30-40е гг. 20 века в Восточной Европе. Если представить марксизм в виде дерева, то ленинизм будет одним из его ветвей. Отличительная черта ленинизма -- это учение о диктатуре пролетариата (в том смысле, что вся власть должна принадлежать рабочему... Читать далее
Любитель многого.   · 7 сент 2020

Ленинизм есть марксизм эпохи империализма. Владимир Ильич творчески прилагал теорию К.Маркса к практике своей современности. О сталинизме говорил бы не так уверенно. Иосиф Виссарионович не отметился вкладом в теорию коммунизма. Вот в практику!

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 13 июл 2020
Сталинизм - есть безграничная власть чиновников. Партийной бюрократии,если угодно. Ленинизм ( если судить по последним ленинским работам) был направлен именно на ограничение власти данных "Слуг народа". А конкретно - планом разделения власти, лишавшей партийную бюрократию (тех же цекашников с генсеком) общего начальства и ,как следствие, общих интересов и возможности... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 2 нояб 2020

Ленинизм от марксизма отличался утверждением Ленина о том, что можно построить социализм в одной отдельно взятой стране (Маркс отрицал такую возможность). Сталинизм не был идеологией. Это была неуклюжая попытка реализовать смесь идей Ленина и Троцкого в режиме абсолютной личной власти. Никаких собственных идей у Сталина не было.

пенсионер, интересуюсь философией истории, общественным развитием, историей 20-го века.  · 29 янв 2021
Ленинизм отличается от сталинизма тем же, чем марксизм отличается от сталинизма. Ленин всегда был марксистом. Сталин, как марксист-теоретик почти никак себя не проявил. В 20-е годы прошлого века , особенно после смерти Ленина, Сталин и его сторонники по партии большевиков предали марксистскую идею интернациональной коммунистической революции. Но открыто о своем... Читать далее