Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему феминистки в США и Европе оправдывают ношение мусульманскими женщинами хиджаба/паранджи (хотя это явное следование традициям и религиозным нормам)?

ОбществоФеминизм
Radio Protector
  · 11,1 K
Нигилист на мамину зарплату.  · 27 февр 2017

Либеральные феминистки оправдывают ношение хиджаба (на мой взгляд, это делается для того, чтобы привлечь в фем-среду мусульманок). Радфем же утверждает, что это не выбор женщины. Хиджаб носят в угоду как мужу, так и их богу, который запрещает женщинам ходить непокрытыми, дабы мужчины не соблазнялись. Т.е. весь смысл ношения - защита от других мужчин. 

Напоследок, для людей, которые говорят, что "это же традиция!!1!" есть прекрасная картинка.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Корреспондент газеты The Art Newspaper Russia  · 2 мар 2017
Если совсем упрощать, то запрещать носить хиджаб — ровно такое же указание женщинам, что им надевать, как и предписание обязательно носить хиджаб. Кроме того, некоторые женщины носят хиджаб из-за того что их, допустим, не выпустят из дома с непокрытой головой, а одна из целей феминизма — делать возможным мирное сосуществование разных групп, а не создавать условия для... Читать далее

Ну вот, например, крестики не запрещают, хотя Ку-клукс-клан христианское движение, про ислам сами додумаете

Графический дизайнер, художник  · 1 нояб 2017
Вспомните Иранскую весну. Иранские женщины сами боролись за раскрепощение, освобождение от ненавистной атрибутики подчинения мужчинам, конкретно, хиджабов. Теперь феминистическое сообщество их протест подводит под ноль. Отсутствие рационального зерна в суждениях феминисток приводит к обратному эффекту. Превозносить свободу выбора между кандалами и их отсутствием - дело... Читать далее
последнее предложение напомнило о недавней ситуации с британскими войсками в Афганистане!
Этнология, география  · 3 окт 2019

Почти все мусульманки которых я знаю носят потому что хотят (Египет, Ливан, ОАЭ). Те кто не хочет - не носит (Марокко, Ирак, Египет, Иордания, Турция, ОАЭ, Аравия)

Я про своих знакомых студенток если что. А запрещать носить это то же самое что заставлять носить

фанат ЖЕНЩИН. Каждый день своей Жене Ноги мою. Поклоняться ЖЕНЩИНЕ почётно, стыдно перед...  · 30 сент 2019
Феминизм сознательно исказили, как и любую религию или политическое течение. На самом деле Феминизм - это борьба ЖЕНЩИН за их права, против патриархальных устоев, где ЖЕНЩИН считают людьми второго сорта, их судьбы решают мужчины, как одеваться, как себя вести, за кого выходить замуж и т.д. Это самый обычный геноцид ЖЕНЩИН. Поэтому изначально Феминистки и стали бороться... Читать далее
Программист. Экономист. Специалист по инновациям.   · 26 июл 2020

Потому что феминизм это давно не борьба за женщин, а борьба против нормальных женщин и мужчин. Эта борьба хорошо финансируется для создания стада существ с промытыми мозгами которых потом натравливают на неугодных. Пятая колонна.

Первый
Анонимный ответ1 августа 2019
Запрет женщинам носить хиджаб может привести к тому, что религиозная семья/община просто перестанет выпускать их на улицы. А феминистки хотят, чтобы женщины могли учиться, социализироваться, работать и в результате не зависеть от отца или мужа.  Поскольку нет никакой реальной возможности обеспечить тысячам женщин защиту от их традиционных семей и возможность ходить без... Читать далее
Потому что любой человек (включая женщин) должен иметь право носить то что считает нужным (разве что это представляет опасность физическому здоровью других людей). Тем более если этот наряд диктуется его/её вероисповеданием. На соседней ноте, я знаю двух глубоко религиозных мусульманок которые из принципа не носят хиджаб тк оказывается существуют две возможные трактовки... Читать далее
Первый
Либеральный феминизм вообще относится к феминизму очень косвенно, там и лгбт, и веганы, и защитники макияжа, каблуков и БДСМ для себя, но только не о женщинах. Радикальный (от слова radix - корень, коренной) феминизм подвергает критике различные религиозные традиции, лишающие женщин базовых человеческих прав. Ношение хиджаба относится к ним, так как во многих регионах... Читать далее
Ну какой страх смерти? Я мусульманка, мои родители вообще неверующие, замуж не вышла ещё. Меня скорее заставят... Читать дальше