Прочитал, что программисты сейчас чуть ли не за еду работают и быть им стоит, только если нравится писать код, это так?

Деньги из этой отрасли ушли давно.

ТехнологииПрограммированиеIt (информационные технологии)
Вадим Неверов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 24 февр 2021  · tabulo.ru

Не знаю, где вы это прочитали, но зарабатывают программисты, особенно с ровными руками, довольно неплохо. Для того чтобы в этом убедиться и не верить никому на слово, просто зайдите на любой сайт с вакансиями и введите любой язык программирования/любой фреймворк. Вы увидите, что вакансий с высокими ценниками очень много.

С/С++ еще можно найти, а вот SPL/HAL почему-то нет.
)