Фильм "сплит" чем то похож на книгу Дэниел Киз - Таинственная история Билли Милигана? Не кажется? Или основа от туда...?

ПсихологияИскусство и культура+2
Роман Игоревич
Шутник-пессимист, полагающий, что когда-нибудь выучит Китайский язык, студентка НИУ ВШЭ...  · 18 мар 2017

На самом деле очень похоже. Что в книге, что в фильме говорится об ужасном физиологическом избиении со стороны родителей мальчика, в фильме это была мать, а в книге отчим мальчика. Про девушек тоже есть что-то схожее: один из героев изнасиловал некоторых девушек, да, он их не держал где-то в подвале, но все же. Вот эта мысль о том, что "все нас считают 1 человеком, когда как нас много" тоже была в книге!