Почему премьеру фильма "Матильда" А. Учителя перенесли на октябрь 2017 года вместо февраля? Испугались?

ПолитологияКиноПолитика
Игнат Брянчанинов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 февр 2017

Судя по реестру, который ведется в Министерстве культуры РФ, фильм "Матильда" Алексея Учителя до сих пор не получил прокатного удостоверения, а значит легально демонстрироваться в России в кинотеатрах или на ТВ не может. Причин невыдачи прокатного может быть множество. Во-первых, эта процедура - до ужаса забюрократизированная, особенно для отечественных картин. Во-вторых, не исключено, что "по тормозам" ударили сами авторы ленты - наступает сезон блокбастеров, конкурировать с комиксами "Матильде" будет очень трудно, лучше отложить демонстрацию на более благоприятную осень. Наконец, палки в колеса может ставить и министерство, ситуация явно вышла за пределы здравого смысла, и усугублять ее не хочется уже никому. До осени все остынут, и фильм спокойненько пустят в кино.