Что происходило с 1700 по 1725 год?

Ответьте как можно более полно. И желательно без воды. Дата - событие.

ИсторияНаукаИстория россии
Анонимный вопрос
Шутник-пессимист, полагающий, что когда-нибудь выучит Китайский язык, студентка НИУ ВШЭ...  · 26 февр 2017

Я попробую. С 1700-1721 была Северная война. Её основные битвы: 1703-основание Санкт-Петербурга, 1704-битва у Нарвы, 1708-битва у деревни Лесная, 1709(!)- Полтавская битва, 1711- Прутский поход Пётра( примечание: это не относится к Северной войне, но часть внешней политики Пётра). 1714- битва при Гангуте, 1720- битва при Гренгаме. Все это завершилось подписанием Ништадтского мира. Его положения: Россия получила устье Невы, Выборг, Эстляндию и Лифляндию. Как следствие: Россия становится великой морской державой. Выход в Балтийское море! По внутренней политике: 1711- учреждение Сената, на смену приказам пришли коллегии, появление прокуратуры в Российской империи, ликвидация патриаршества-Духовный регламент, появление губерний. Все это сопровождалось усилением абсолютизма. По экономике: Петр проводил протекционистскую политику, то есть защита отечественного производства от иностранного, но в то же время выступал за западную моду, то есть заставлял мужчин сбривать бороды и носить костюмы на западный манер.