Сколько зарабатывают писатели ?

Главная страница
Andrey Serebryakov
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 12 апр 2021  · litfan.ru

Здравствуйте, Андрей!

Смотря в какой стране и смотря какие писатели :)

Если говорить о российских авторах, то 95% получают за книгу 50–100 тыс. руб. А первое произведение может быть издано и за 25.000 рублей.

А вот топовые российские писатели получают десятки тысяч долларов за книгу (та же Дарья Донцова).

За границей писательский труд ценится куда выше. Конечно, я имею в виду прогрессивные страны (США, Великобритания, Франция и прочие).

Гонорары разнятся в зависимости от страны, однако топовые авторы являются долларовыми мультимиллионерами.

Если хотите узнать, кто самые богатые писатели России и мира, а также сколько они зарабатывают, то вот статья на эту тему: https://litfan.ru/eto-interesno-znat/skolko-zarabatyvayut-pisateli-v-nashe-vremya/

Удачи!

книголюб, киноман, профессиональная лентяйка  · 26 февр 2017

думаю, настолько же по-разному, как и актеры. исключительно в зависимости от популярности, признания и удачи. наверняка Мартин и Роулинг могут похвастаться миллионами в заначке, в то время как тысячи их менее успешных и талантливых коллег пытаются продать хоть один тираж.

и это только о тех, кто вообще издается