Вес какой тяжести нужно поместить в n-ную точку Земли, чтобы изменить (отклонить) её орбиту на 1°?

ФизикаНаукаЗемля
Карина Щербакова
Инженер  · 26 февр 2017

Если именно "поместить" - то никакой не будет достаточно , поскольку параметры орбиты ( в системе отсчёта , связанной с Солнцем) никак не зависят от массы тела, которое движется по ней. Только от скорости и от массы центрального тела. Точно так же и по той же причине, по которой изменение массы не влияет на скорость падения в вакууме ( и перышко упадёт одновременно с гантелей , падая с той же высоты).

Но если мы эту массу не поместим а разгоним до определенных скоростей и столкнём с Землей , то мы изменим скорость движения планеты, что изменит и траекторию. И это изменение будет зависеть как от сталкиваемой массы так и от скорости столкновения. Могу сказать определенно что человеческой цивилизации точно придет конец и жизнь , в лучшем случае , откатится до состояния более трех миллиардов лет назад (простейшая жизнь в очень агрессивной среде), а то и вовсе исчезнет.