Почему в РФ и Украине такие высокие ставки рефинансирования ЦБ?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Вадим Бондарь
книголюб, киноман, профессиональная лентяйка  · 26 февр 2017

я уж толком не помню почему именно, но проценты по кредитам-депозитам в стране в среднем всегда отражают уровень инфляции национальной валюты. именно поэтому в таких крутых швейцарских банках эти ставки редко превышают 2% годовых

а еще ставкой рефинансирования цб в принципе ободряет банки не послать все к черту и не уйти из страны с такой хреновой экономикой. обычно чем всё хуже - тем ставка выше