Сопровождаются ли поезда дальнего следования нарядами полиции? Какие действия полиция вправе совершать после пересечения границы?

ОбществоЗакон+4
Анонимный вопрос
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 27 февр 2017

Поезда дальнего следования сопровождаются сотрудниками полиции (в Украине - службой военизированной охраны ПАО "Укрзализныця").

Сотрудники полиции (военнизированной охраны и т.д.) сопровождают поезда ТОЛЬКО по территории государства, в котором они выполняют свои полномочия. После пересечения границы поезд будут сопровождать сотрудники полиции (охраны) того государства, в которое въехал поезд.

Соответственно, права и обязанности сотруоников полиции (охраны) регулируются нормативно-правовыми актами того государства,  в котором в данный момент находится поезд.

Циник, скептик, прагматик  · 26 февр 2017

Да поезда дальнего следования сопровождаются нарядами полиции. При пересечении границы начинают действовать законы другой страны и наряд сменяется (Если дальнейшее движение поезда предполагается по другой стране и вы проходите таможенный контроль).