Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР была намного более развитой страной чем РФ?

ОбществоПолитология+4
Das Ferg
  · 3,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 26 февр 2017  ·
pocketbook

Потому что при всех минусах был один жирный плюс - направленность на жизнь средней массы, а не элиты. Рассмотрим на примере медицины.  Да, она была не самая лучшая и технологичная в мире, но, если Вы создаете массовую медицину, волей-неволей приходится решать комплексные задачи развития от подготовки специалистов до разработки лекарств.
На выходе мы получили нечто среднее, нечто менее эффективное чем лучшие мировые клиники доступные миллионерам, с меньшим процентом светил медицины, зато а) бесплатное от поликлиники до больницы для всех, б) с высоким уровнем среднего доктора, который получал твердый оклад даже если принимал за день пять-десять пациентов, в) с повальной бесплатной профилактикой. Когда ругают советскую медицину, я всегда спрашиваю одно: покажите страну, где человек с зарплатой 120 рублей в месяц (40 долларов по курсу черного рынка) получил бы для себя или своего ребенка от медиков больше, чем в СССР, в 1985 году? Ну серьезно, покажите, а потом ругайте советскую медицину.
И так было во всем. Да, ребята, спору нет, было усреднение (не во всех отраслях, кое-где мы были впереди всех, кое-где серьезно отставали), но и удержание среднего уровня требует развития. Вспомните "Алису в стране чудес": надо очень быстро бежать, чтобы только остаться на месте.

Хотел добавить, что как минимум 90% больных не надо высокотехнологическая помощь и СССР это удовлетворяло.

кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 27 февр 2017
Вопрос задан весьма провокационно. Я бы вот поставил под сомнение, что мол СССР был более развитой страной, чем РФ. Тем более, уж насчет НАМНОГО. На мой взгляд, сейчас очень полярно оценивают наше советское прошлое. От вот того, что СССР был супер-развитой державой и люди по ночам плакали от счастья до СССР - империя зла и кошмар. Думаю, что корректнее сравнивать СССР... Читать далее

Хороший ответ, очень все подробно.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 мар 2020

Ответ очень простой и полный. Если бы СССР была бы намного более развитой страной, она бы не развалилась, а развалились бы страны НАТО и США. С чего бы развитой стране разваливаться?

пользователь TheQuestion.  · 26 февр 2017
Нельзя просто утверждать, что СССР был более развитым. В какое время? По каким показателям? Да, короткое брежневское время у нас был рост без авантюрных проектов. Но война в Афганистане положила этому конец. Хотя и до этого были серьезные просчеты приводившие к накоплению врагов и перенаправлению роста к войне холодной и горячей. Жилье, еда, медицина?  А вы вот так 100%... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 6 мая 2021
Ответ прост. Нынешний олигархический строй - по сути, новая инкарнация царского феодализма в рыночной упаковке. Строй полностью зависит от его созидателей - Запада. Западу нет резона развивать технологии и обрабатывающие отрасли производства вообще. Тут политика универсальныая. Конкурентные производства ликвидируются во всех подконтрольных странах. Взять хотя бы... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 26 февр 2017
Пока нет объективных критериев оценки, какая из стран была "более развитой" определить сложно. И в СССР и в РФ правит бюрократия, была партийная номенклатура, сейчас вороватое чиновничество.  СССР вел внешнюю политику в стиле "слон в посудной лавке" и РФ так же. Основное отличие - собственность на средства производства, в СССР они принадлежали бюрократической верхушке... Читать далее