Das Ferg
февраль 2017.
298

Почему СССР была намного более развитой страной чем РФ?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Пока нет объективных критериев оценки, какая из стран была "более развитой" определить сложно.

И в СССР и в РФ правит бюрократия, была партийная номенклатура, сейчас вороватое чиновничество. 

СССР вел внешнюю политику в стиле "слон в посудной лавке" и РФ так же.

Основное отличие - собственность на средства производства, в СССР они принадлежали бюрократической верхушке вообще, а в РФ каждому чиновнику в отдельности.

Остальное - мелкие подробности)))

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Прокомментировать

Нельзя просто утверждать, что СССР был более развитым.

В какое время? По каким показателям?

Да, короткое брежневское время у нас был рост без авантюрных проектов. Но война в Афганистане положила этому конец. Хотя и до этого были серьезные просчеты приводившие к накоплению врагов и перенаправлению роста к войне холодной и горячей.

Жилье, еда, медицина? 

А вы вот так 100% уверены, что всё было более развито? 

Надо рассматривать очень подробно и с документами. 

Что не возьми будут разные стороны. Что-то хуже, что-то лучше. Всё-таки валюта вырученная от продажи нефти шла на закупки зерна, это факт. Сейчас мы зерно продаём. Т.е. ситуация уж точно не плоская.

Но, да, СССР воспринимался как страна развивающаяся. Ставились цели, составлялись планы некоего развития. Под конец они стали уже смешны, но так было не всегда. Сейчас же никаких внятных представлений о развитии у нас нет.

Есть только споры о том, что без Путина будет хуже. Всё. Весь наш план, представление о будущем -- Путин. 

4
-1
Прокомментировать

Вопрос задан весьма провокационно. Я бы вот поставил под сомнение, что мол СССР был более развитой страной, чем РФ. Тем более, уж насчет НАМНОГО. На мой взгляд, сейчас очень полярно оценивают наше советское прошлое. От вот того, что СССР был супер-развитой державой и люди по ночам плакали от счастья до СССР - империя зла и кошмар.

Думаю, что корректнее сравнивать СССР 1990-1991 года и нынешнюю Россию. Поскольку, как Вы понимаете, СССР просуществовал порядка 70 лет, и за эти годы многое менялось.

1. Территория. СССР превосходил нынешнюю Россию по размерам территории. Это понятно, поскольку 14 союзных республик мы потеряли.

2. Население. СССР превосходил нынешнюю Россию по количеству населения. Опять же потому, что в состав СССР, кроме РСФСР (нынешняя РФ) входило еще 14 республик, которые ныне являются независимыми государствами.

3. Средняя продолжительность жизни. Мне вот удалось найти, что в СССР средняя продолжительность жизни у мужчин составляла 55 лет и 62 года у женщин. Сейчас в РФ (по данным Минздрава за 2016 год) средняя продолжительность жизни составила 71 год (у женщин выше - 77 лет, для мужчин порядка 65). Т.е. по этому параметру РФ выигрывает

4. Бытовые условия. Современная Россия явно выигрывает. Например, у Вас дома есть туалетная бумага. В СССР она была запущена в производство только в 1969-1970 году. И после этого вплоть до 1991 года была дефицитным товаром. Сейчас мы пользуемся компьютерной техникой, холодильниками с большой морозильной камерой и можем купить мебель для дома (скажем в IKEA) без наличия специальных связей. 

5. Уровень сервиса. Он оставляет желать лучшего, НО. В магазинах исчез перерыв на обед. Они работают после 18:00 и в выходные дни. Вы можете заказать доставку продуктов или других товаров на дом. Занять очередь в поликлинике по интернету.

6. ВВП (вернемся к более серьезным показателям).  Из-за разницы в численности населения имеет смысл использовать ВВП на душу населения. Википедия мне говорит, что в РФ в 2016 году - это 7742 долларов (в год), а в СССР в 1990 году - это было 4605 долларов (в год). Т.е. в среднем люди стали жить богаче. И я думаю, что если Вы вспомните какая была собственность в наличии у людей тогда и сейчас, Вы поймете, что это правда.

7. Вооруженные силы. К 1990 году - вооруженные силы СССР были самыми крупными в мире. Россия сейчас занимает 5-ое место в мире. По численности СССР, конечно, Россию обходит (см. пункты 1 и 2 - территория и население). Но в СССР было больше финансирование и больше инвестиций в военно-промышленный комплекс. Так, что тут победа за СССР.

8. Здравоохранение. Здесь сложно давать оценки, нужны свои критерии. Думаю, что важный показатель - общая продолжительность жизни (см. пункт 3). Я бы еще отметил, например, численность врачей на 10тыс. населения (стандартный показатель). В СССР было 32,7 на 10 000, в РФ сейчас 43,1 на 10 000. Качество современных технологий определенно выше сейчас 25 лет прошло. Доступность ниже. Сейчас не все абсолютно бесплатно - да. Зато Вы можете лечиться не только по месту прописки (что важно). Так, что совокупную победу я бы отдал таки РФ, хотя для многих вопрос останется спорным. 

9. Образование. Совсем сложно. Давайте возьмем для примера Индекс уровня образования в странах мира (Education Index) — комбинированный показатель Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН), рассчитываемый как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих образование. В 1990 году он составлял для СССР - 0,66. А в РФ в 2014 - 0,81. Для сравнения в США в 1990 году он был - 0,83, а в 2014 - 0,89. При этом позиции высшего образования (по рейтингу Юнеско) у нас ухудшились. В 1990 году мы занимали третье место в мире, а в 2012 году - 35 место. Прямых ссылок, кстати, не нашел - только статьи в СМИ про это. В рейтинге образовательных систем, составленном в 2014 году британской исследовательской компанией Economist Intelligence Unit по заказу компании Pearson PLC, Россия заняла 8-е место среди стран Европы и 13-е в мире (это из википедии). Расходы на образование сейчас меньше. В 1989 году порядка 10% бюджета шло на финансирование образования и науки. А в 2016 - порядка 3,5%. В целом, я бы все-таки проголосовал за СССР.

10. Преступность. Тут дам ссылочку (что смог найти). Обращаю внимание, что это сравнение РСФСР и РФ (А не СССР целиком и РФ). ruxpert.ru. Общее количество преступлений в 1991 и 2015 году сопоставимое. Но сильно снизилось число убийств, изнасилований и попыток изнасилования (в 5 раз). Выросло взяточничество и преступления, связанные с оборотом наркотиков. Т.е. в целом, я бы сказал, что уровень преступности в СССР был выше, чем в РФ в последние лет 5 (с 1990-ыми сравнение в пользу СССР однозначно). В СССР просто меньше афишировалось количество и тяжесть преступлений, поэтому людям было спокойнее.

11. Потребление алкоголя. Тут опять непросто, т.к. в 1985-1990 году проводилась антиалкогольная компания (не очень продуманная, но давшая кратковременный эффект). В 1980 году на 1 человека в СССР приходилось 10,8 литров чистого спирта в год. В России на 2010 год - это уже 15,1 литра чистого спирта в год на человека. СССР выигрывает.

12. Аборты. в 1990 году в РСФСР было совершено 4,1 млн абортов. В РФ в 2015 году 0,85 млн. Спасибо распространению контрацепции, которая перестала быть дефицитной и выросла по уровню качества.

В целом, я бы еще добавил, что появилась такая хорошая штука, как право на собственность. Например, Вы живете в приватизированной квартире, которую можете продать, а можете купить другую. В СССР у Вас такой возможности не было в принципе. Даже если иметь много денег. Только через черных риэлторов и очень опасно. Сейчас есть доступ к тому, чтобы покупать и продавать валюту, золото, серебро, акции и пр. Даже если у Вас есть тысяч 10 рублей.

Итоги. СССР выигрывает по размеру территории, численности населения, вооруженным силам,образованию и потреблению алкоголя. РФ выигрывает по уровню ВВП на душу населения, средней продолжительности жизни, здравоохранению, количеству абортов, бытовым условиям и уровню сервиса. По уровню преступности относительная ничья.

1
0
Прокомментировать

Потому что при всех минусах был один жирный плюс - направленность на жизнь средней массы, а не элиты. Рассмотрим на примере медицины.  Да, она была не самая лучшая и технологичная в мире, но, если Вы создаете массовую медицину, волей-неволей приходится решать комплексные задачи развития от подготовки специалистов до разработки лекарств.
На выходе мы получили нечто среднее, нечто менее эффективное чем лучшие мировые клиники доступные миллионерам, с меньшим процентом светил медицины, зато а) бесплатное от поликлиники до больницы для всех, б) с высоким уровнем среднего доктора, который получал твердый оклад даже если принимал за день пять-десять пациентов, в) с повальной бесплатной профилактикой. Когда ругают советскую медицину, я всегда спрашиваю одно: покажите страну, где человек с зарплатой 120 рублей в месяц (40 долларов по курсу черного рынка) получил бы для себя или своего ребенка от медиков больше, чем в СССР, в 1985 году? Ну серьезно, покажите, а потом ругайте советскую медицину.
И так было во всем. Да, ребята, спору нет, было усреднение (не во всех отраслях, кое-где мы были впереди всех, кое-где серьезно отставали), но и удержание среднего уровня требует развития. Вспомните "Алису в стране чудес": надо очень быстро бежать, чтобы только остаться на месте.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-3

Хотел добавить, что как минимум 90% больных не надо высокотехнологическая помощь и СССР это удовлетворяло.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить