Какие последствия будут если не соблюдать диету после удаления желчного пузыря? Навсегда ли необходимо отказаться от алкоголя и жирной пищи?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Ольга Галлер
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 15 июл 2020  · natroshvili.ru

После удаления желчного пузыря желчь поступает в 12-перстную кишку постоянно и в своем изначальном (неконцентрированном) виде. Соответственно, прием пищи должен быть частым (желчь поступает постоянно), малыми порциями (чтобы желчи, которая находится в этот момент в 12-перстной кишке, было достаточно для этого объема), и ограничить жиры (опять же потому, что желчи в каждый момент времени в 12-перстной кишке относительно мало). Если нарушить (поесть жирного) - желчи не хватит для эмульгации жиров, они в непереваренном виде пропутешествуют по тонкой кишке в толстую, откуда будут эвакуированы. Это будет довольно неприятно и сопровождаться диареей.

Подробнее про желчекаменную болезнь и последствия удаления желчного пузыря на моем дзен-канале

Здравствуйте,расскажите какие сиптомы после удаление толстой кишки ,удалять будут

Врачеватель, Звездочет.  · 26 февр 2017

Предыдущий оратор написал ересь.

Диета должна ограничить жирное, острое, жареное и алкоголь. Но не исключить это навсегда.

Все можно, но небольшими порциями.

Моя хорошая знакомая, сама врач Гастроэнтеролог по профессии. Живет без желчного уже 7 лет. И полноценно питается.