Как объяснить родственникам, что после школе мне необходим gap year?

ОбществоОбразованиеБудущее
Мария Назарова
Финансист. Путешественник. Любитель гор и Балканской музыки.  · 26 февр 2017

Можно объяснить, что "Gap Year" Вам нужен потому что Вы не смогли полностью подготовиться к университету своей мечты и не хотите тратить 4 года в не подходящем для Вас университете, где убьете время и все Ваши мечты, что будете использовать этот год на усиленную подготовку к поступлению. Можно сказать обратное, что Вы по каким-либо причинам так и не смогли найти своё призвание, не смогли узнать, что же Вам все таки нужно и поэтому хотите пойти работать/пойти на курсы и тд., чтобы понять, что же Вам действительно нужно.

А вообще, родители/родственники любят Вас и желают Вам только лучшего и конечно, старшему поколению сложно понять, зачем это нужно вообще, если у Вас есть возможность не "терять год зря, а сразу вершить великие дела", но это Ваша жизнь и Вам её жить, а не мамепапебабушкедедушке etc., и потом, поступив не туда, Вы будете винить всех близких. Кому это нужно?:) Им точно нет, повозмущаются и поймут, что так было лучше.