Мария Назарова
февраль 2017.
479

Как объяснить родственникам, что после школе мне необходим gap year?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Давайте переходить с языка ребёнка ("как мне им объяснить") на язык взрослого человека. Итак:

1) Сколько вам лет?
2) Кто будет вас содержать во время предполагаемого года отпуска?

Если вам меньше 18, то родители обязаны вас содержать по закону (заставить поступать в вуз силой они при этом не могут). Если больше 18 - никто вам ничего не должен, и вы аналогично. А это значит, что надо не "объяснять что-то там родственникам", а задуматься на какие деньги вы будете отдыхать и путешествовать целый год (хотя, может захотите и поработать). Зачем вообще что-то объяснять, если можно поставить перед фактом? ("Следующий год я отдыхаю"). Может потому что под словом "объяснить" вы имели в виду другое? Не "как объяснить" а "как попросить родителей содержать меня целый год, в то время как я не буду ни учиться ни работать?" Вот здесь уже можно попытаться договориться. Мало объяснить другим что вам что-то нужно. Нужно ещё и попросить. Так как gap year - это услуга, оплачиваемая родителями. И недешёвая. Если вы были бы в состоянии самостоятельно себе его оплатить, то не пытались бы что-то кому-то настоятельно "объяснить". Правда же?

11
0

Работа будет, учеба будет, только уже на специализированных курсах. Время будет забито делами. И содержать есть кому. Я не собиралась лениться и плевать в потолок.

Я больше думаю над тем как избежать скандала с одной стороны своей родни , ибо они такие, что и силком потащат. Вторая сторона более лояльна. Поэтому я беспокоюсь

+1
Ответить

Если силком потащат - надо полицию вызывать. Избежать скандала, возможно, и не получится. Многим трудно привыкать к тому, что "ребёночек" повзрослел и больше не слушается "взрослых". Поэтому увы, может придётся и скандалить и слать лесом. Ваш жизненный выбор их уже не касается, но им трудно с этим смириться. Это уже больше их проблема, а не ваша. Тяжело, я понимаю, но за свою свободу иногда приходится бороться. Удачи!

0
Ответить
Прокомментировать

Можно объяснить, что "Gap Year" Вам нужен потому что Вы не смогли полностью подготовиться к университету своей мечты и не хотите тратить 4 года в не подходящем для Вас университете, где убьете время и все Ваши мечты, что будете использовать этот год на усиленную подготовку к поступлению. Можно сказать обратное, что Вы по каким-либо причинам так и не смогли найти своё призвание, не смогли узнать, что же Вам все таки нужно и поэтому хотите пойти работать/пойти на курсы и тд., чтобы понять, что же Вам действительно нужно.

А вообще, родители/родственники любят Вас и желают Вам только лучшего и конечно, старшему поколению сложно понять, зачем это нужно вообще, если у Вас есть возможность не "терять год зря, а сразу вершить великие дела", но это Ваша жизнь и Вам её жить, а не мамепапебабушкедедушке etc., и потом, поступив не туда, Вы будете винить всех близких. Кому это нужно?:) Им точно нет, повозмущаются и поймут, что так было лучше.

3
-1

Долго мусолили эту тему. Вердикт был таков: " ТЫ ДОЛЖНА ПОСТУПИТЬ ХОТЯ БЫ В САМОЕ ОБЫЧНОЕ УЧИЛИЩЕ, ЕСЛИ НЕ В ВУЗ". Похоже бежать придётся от них после школы, в буквальном смысле. Слышать меня не хотят вообще )

+1
Ответить

Это абсолютно Ваше дело, но эту строгость можно объяснить. Ну сами посудите: родственники подальше начнут говорить, что Вы не смогли поступить никуда, что у Вас жизнь не сложилась, что Вы не удались. Это же в России какой-то странный показатель того, что Вы не глупый человек. Плюс, пережиток старого, что человек должен сразу пойти учиться, чтобы как можно скорее начать работать и приносить деньги в семью, потому что экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Но опять же, никто вместо Вас не может заставить Вас туда поступить, никто за Вас не распишется на договоре, как минимум. Дерзайте, если понимаете, что ни к чему хорошему не приведёт - делать этого не нужно.

Я не знала куда поступить и выбрала ВУЗ и специальность наобум. Не ошиблась ВУЗом, но специальность для меня долгое время была скучна. Работаю сейчас, потому что нужно, но не всегда получаю от этого удовольствия, потому что немного не моё. Но работаю, мне повезло. Не факт, что повезёт Вам.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить