Какие книги посоветуете для самообразования?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Ведущий подкаста "Короче, история"  · 16 мар 2017  · historycast.ru
  1. "Атлант расправил плечи", Айн Рэнд - О разуме и его месте в реальности и отношениях между людьми. Эту книгу я рекомендую перечитывать хотя бы раз в год.

  2. "Все о жизни", Михаил Веллер. Можно остановиться перед пафосным названием и не менее пафосным содержанием. Хотя, по существу, мысли изложенные в ней гениальны в своей простоте. Это объяснение базового принципа функционирования Вселенной - борьбы между энтропией и материей. Как материя справляется с этим, к каким последствиям это ведет - все в книге.

  3. "Самое грандиозное шоу на Земле", Ричард Докинз. Можно быть верующим человеком и считать, что все происходящее - результат воли Бога. Но если в вашу веру входит отрицание теории эволюции - значит, вы либо плохо знакомы с фактами и следствиями из них, либо упорно отрицаете реальность. Эта книга восполнит пробел в фактах и сделает это очень увлекательно, так что к концу книги вы расстроитесь, что она уже закончилась. Остальные книги Докинза тоже очень хороши, но, конечно, я не могу рекомендовать читать их всем.

  4. "В интернете кто-то неправ", Ася Казанцева. Гомеопатия, вред прививок, гомофобия, диссиденты СПИДа и прочие проявления невежества нашего времени препарируются умелым и остроумным специалистом. К сожалению, не читал другой книги этого же автора, но могу быть уверен, что она тоже должна быть годной.

  5. "Аристотель для всех", Мортимер Адлер. Эта книга нужна всем. Я считаю, что в школе нужно изучать Аристотеля отдельным курсом. Базовые принципы этики, логики и познания вообще. Если вы будете лопатить "Органон", это будет долгая история. А тут все изложено понятно для современного человека. Но поднапрячься придется все равно.

Это так, навскидку.