Фильмы-оммажи. Какие вы знаете удачные, и чьему творчеству они посвящены?

Кино
Евгения Приймаш
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 28 февр 2017  ·
micmacs

"Хранитель времени" - оммаж Мартина Скорсезе заре кинематографа и Жоржу Мельесу в частности (еще там есть и поезд, так что братьям Люмьер тоже).

"Артист", испанская "Белоснежка" и "Запретная комната" Мэддина - открытка немому кино (первый - известный, второй - поудачнее, третий - вообще плоть от плоти).

"Да здравствует Цезарь" - Коэны шлют привет Золотому веку Голливуда.

"Ла-Ла Ленд" - Шазелл признается в любви классическим мюзиклам.

"Гость" - оммаж Карпентеру (в частности "Хэллоуину").

"Любовь" Гаспара Ноэ - неожиданное признание в любви "Космической одиссее 2001" Кубрика.

"Американская история ужасов" - только любовь, только хоррор (каждый сезон - оммаж разным десятилетиям жанра).

"Антихрист" - самый неожиданный оммаж Тарковскому.

"Двойник" Ричарда Айаоди - оммаж Полански вообще и "Жильцу" в частности.

"Темный рыцарь" - Нолан кланяется "Схватке" Манна.