Откуда мы знаем, что земле 4,5 миллиарда лет? ?

ТехнологииФизика+2
Anna Smith
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 26 февр 2017

Самый современный способ (ещё с начала XX века) - это по относительному количеству изотопов свинца Pb-206 и Pb-207 в земной коре (и не только), образовавшихся из-за распада урана U-238 и U-235. Вот, например, одна из последних оценок. Это анализ минералов циркона в Австралии, содержание изотопов которых даёт оценку конкретно этой коры в 4.4 миллиардов лет.

Есть биологические оценки, в частности по ужасно древним (3.5 млрд лет) ископаемым, которые когда-то были колониями клеток (вот короткое сообщение про это).

Есть очень старый способ оценки (XIX век, лорд Кельвин, Джон Перри) по остыванию Земли. С учётом конвекции и всех прочих процессов получается что-то в духе 3 млрд лет (нижняя оценка).

U-235 имеет же период полураспада 700 млн лет как по нему можно определить?