Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Путин такой тиран, то почему не устраивает репрессии в духе Эрдогана?

ОбществоИстория+3
Тим
  · 646

Опасный вопрос. На этом сайте в любой теме на любой вопрос можно чуть-чуть отозваться о Путине хорошо - и вам 30 раз поставят минус. И наоборот. Если обвинять Путина даже в самых дичайших бедах - то получите куда больше плюсов. Проведем эксперимент? 

Теперь ответ на ваш вопрос: потому что Путин никакой не тиран. Он является тираном лишь в глазах нашей либеральной публики, потерявшей власть в 90-х, оттесняемой от кормушки до сих пор. Гиперболизация - отличный способ промыть мозги тем, кто еще не шибко знает историю, не очень много думает, не склонен анализировать. Путин - это политик, подмявший под себя полит. систему, но не истребляющий кадры, как Сталин, не посылающий на рудники, как Хрущев, не нанимающий убийц как Ким. Он просто организовал вертикаль власти, и управляет Россией в свойственной российским правителям манере - ручном режиме сильной личности. 90-е показали, что до развитого гражданского общества мы еще не доросли (еще бы, ему 20 лет, а не 300, как в Европе) - поэтому своего рода компромисс в виде Путина для нашей страны очень и очень полезен. 

А теперь пойду глядеть в уведомления на десятки либеральных кликуш, которые мой ответ даже не дочитали, и после слов "Путин никакой не тиран" - просто ставят дизлайк. Зато я ответил на ваш вопрос.

Я вот тоже думаю, может пора брать пример со стран НАТО? Например пытать людей, как в Гуантанамо или устраивать... Читать дальше

Репрессии почти всегда инструментальны, у них есть цель. Напр. цель Эрдогана - минимизировать риск потери власти. Путину, в этом смысле, сейчас ничего не угрожает. Если такие угрозы в какой-то момент появятся, масштаб репрессий возрастет и легко может переплюнуть турецкий - специально созданная Росгвардия наготове.