Какой системой летоисчесления пользуются в Исламе? Неужели тоже с момента рождения Иисуса? Если своей системой, какой у них сейчас год?

ОбществоИстория+3
Дмитрий
пользователь TheQuestion.  · 26 февр 2017

Это элементарно. Конечно же, нет.

Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

сейчас идет 1438 год (2017)

ru.wikipedia.org

Во многих странах и вообще, для религиозного использования, и сами даты и месяцы тоже считаются не по нашему Григорианскому календарю с его названиями месяцев с его языческим наследием (названия месяцев и дней недели).

Используется Лунный календарь в котором:

Сутки, согласно мусульманскому календарю, начинаются в момент захода солнца, а не в полночь, как в григорианском календаре. Началом месяца считается неомения, то есть тот день, когда серп Луны можно видеть в вечерние сумерки впервые после новолуния. Обычно неомения наступает через 1—3 дня после новолуния.

Т.е. и даты и количество месяцев не совпадают с Григорианскими.

Чтобы узнать точно сегодняшнюю дату (26 февраля) надо копнуть уже глубже википедии:

29 Джумада аль-уля

ruga.be

Дни недели:

Воскресение -- Четверг это 1-5 дни
Пятница -- аль-Джума -- собрание День обязательной коллективной молитвы мусульман. В исламских странах этот день является выходным.
Суббота -- ас-Сабт -- отдых