Что несправедливее и разрушительнее для общества: посадить невиновного в изнасиловании или оправдать насильника?

ОбществоРоссия+3
Иван Мельников
Пытаюсь жить так, чтобы подарили синий французский горн  · 26 февр 2017

На этот вопрос, правда, в формулировке "Наказать невиновного, отпустить виновного", ответа нет и быть не может. Это все равно что стараться ответить на вопрос "Какая нога вам дорога больше, левая или правая".

Дело в том, что задача уголовного процесса- защита охраняемых уголовным законом прав и интересов человека, общества, государства.

А одна из целей уголовного наказания- восстановление социальной справедливости, т.е. лицо, сделавшее что-то плохое, сам будет претерпевать неприятные последствия своего поступка.

Поэтому нельзя сказать, на какую из этих задач, функций можно спокойно наплевать, чтобы ответить на такой вопрос. Уголовный закон-штука конкретная, а нравственность у каждого своя, но, я думаю, не так много есть людей, которые уверенно смогут ответить на такой вопрос.