Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему татуировка это грех? ?

ПсихологияОбщество+4
Анна Кушнир
  · 17,1 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Если все же отвечать точно на вопрос: почему татуировка считается грехом, то ответить можно и точнее. В ряде течений авраамических религий (иудейских, христианских, исламских) она считается грехом в силу библейских стихов, которые вообще-то были предназначены для того, чтобы народ израильский перестал соблюдать языческие обычаи окрестных народов (и свои до обращения в веру Иеговы) и сформировал собственный культ. 

Левит, 19:26-28: Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.

Второзаконие, 14:1, 3: ...не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем... Не ешь никакой мерзости.

Впрочем, надрезы, выщипывание бровей и вырывание волос - это погребальные обряды страдания. Но татуировки использовались в древности и как украшение (см. современных женщин Йемена, где огромные массы народа живут в наши дни той же культурой и в том же времени, что библейские праотцы, поэтому фильмы из библейской жизни принято снабжать взятыми из Йемена бытовыми реалиями). А любое украшение тела вообще считается (и до ХХ века порицалось христианской церковью довольно жестко) грехом, потому что это искажение образа и подобия Божьего, которым правоверный христианин должен быть совершенно доволен и так.

Псалом 138:13-14: Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.

Впрочем, христиане всегда относились к ветхозаветным заповедям крайне выборочно, и любому представляющемуся христианином, кто порицает ваши татуировки, можно задать вопрос, не носит ли он одежду из двух и более волокон (вискоза и шерсть, шелк и лен и т.д.), не ел ли когда-либо свинины или крольчатины, бифштекса с кровью, не брил или подстригал ли когда-либо края бороды и волосы на висках, соблюдает ли субботу и побил ли он камнями своего сына до смерти за то, что тот объелся.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Спасибо, за исчерпывающий ответ. В Ведах говориться, что душа знает всё... Странно, я не знала, что татуировки... Читать дальше
Очень сильно не плохой такой татуировщик  · 30 сент 2020
Наверное, потому что тело это дом или храм, который нам выдан на временное пользование. Кожа — это часть этого тела, а татуировка — это внешнее грубое вмешательство в то, что изначально создавалось не нами. Любое вмешательство в замкнутую систему чревато своими последствиями, поэтому без должных знаний и умений, например хирургу или стоматологу, этого делать нельзя... Читать далее
Может, для человека вопрос о татуировках жизненно важен. А тут им воспользовались, чтобы пропиарить свое... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 февр 2017
Почему татуировка это грех? А зачем прибегать к таким упражнениям над своим телом? Вы замечали, что дикие племена аборигенов, пигмеев, индейцев и прочих племен любят прибегать к манипуляциям над телом - тату, растяжки, пирсинг, раздвоение языка, крюки, шрамирование, ампутации, украшение зубов, когда их подтачивают,  стачивают, удаляют и т.д., растягивание губ, ушей... Читать далее

Да демагогия это. А если мне необходима татуировка, чтобы получать еду, кров и т.п.?