Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я — патологический лжец. Врал в мелочах и не только, т.к. боялся, что не понравлюсь и хотелось казаться лучше. Как вырваться из лжи и рассказать правду?

Психология
Анонимный вопрос
  · 15,3 K
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 25 апр 2020

Попробуйте поискать какие минусы вам даёт такое поведение. Какие негативные последствия вы получаете от такого поведения. Что вы теряете от такого поведения.

Ничего он не теряет, и никаких минусов здесь нет. Некоторые тоже , бывает, поступают так иногда. Это от... Читать дальше
Интересна психология мышления и поведения людей, самопознание, контроль чувств. Увлекаюсь...  · 17 июл 2020
А с чего вы решили, что ложь позволит вам нравится людям? К тому же ложь всегда всплывает наружу, вопрос времени. И да, после этого она отталкивает еще больше. Когда понимаешь, что человек лжёт, пропадает доверие. Подумайте о том насколько важно для вас доверие других людей. Если важно, попробуйте начать доверять людям и ценить себя за свои мысли и чувства. Мы все... Читать далее
Хорошо, что вы так думаете. У людей с патологической ложью совсем другое мышление. И не  смогу вам объяснить это... Читать дальше
Общая теория систем и неформальные системы.  · 23 июн 2020
Я считаю, умение врать - это очень крутой скилл. Я вам даже завидую, так как у меня обратная патология, я испытываю кучу негативных эмоций, если пытаюсь врать. Так что я считаю, что вам нужно просто научиться контролировать ваш талант. Нужно начать говорить правду и лгать когда вам это необходимо. Если вы пока не знаете, когда вам это необходимо - кидайте монетку:... Читать далее

Вот этот ответ мне понравился. Мне, лично, нравится, не морализация показная, а здравомыслящее отношение к вещам.

Вы - патологический лжец. Вы лгали, лжете и, кажется, будете лгать. Враньё является привычным и естественным делом для вас. Таким образом, ваша ложь - это своя правда, ваша внутренняя потребность. Вы лжете для других, но честны с собой. И если хотите остановить это, то сделать то, что вам привычней всего. Соврите. Но соврите не другим, а себе, своему внутреннему... Читать далее
С Божьей помощью - писатель .  · 22 июл 2020

Я даже не знаю, что лучше в наше время. Враньё, если разобраться, это своего рода броня, которая , хотя бы частично, защищает человека от гнилости мира.Я бы предложила - где нет угрозы Вашему спокойствию и мирной жизни - не врать. В остальных случаях, если соврёте, чтоб защититься, оправдаетесь перед своей совестью- вранье во спасение.

М ... Нечего рассказывать.  · 5 окт 2019
Скажу как человек ,который очень часто общался с такими поталогическими врунишками . НИКАК!!!!!     Что бы вы сейчас не предпринимали и не делали , все ваше естество будет стремиться выдумать какую-нибудь фантазию. И предложить ее другим , выдавая ее за правду .... Ведь это вы и есть , а если перестанете врать , то это будете уже не вы...  Это как курить, можно бросить... Читать далее

Тоже хороший ответ.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 25 февр 2017
Переступить через страх, и начать говорить правду. Можно так же начинать с мелочей, постепенно подбираясь к более серьёзным вещам.  Всякая ложь основана на страхе. Мы лжём потому, что чего-то боимся. Чтобы пресечь это, выпутаться наконец из клубка вранья, который мы навертели за жизнь, понадобится некоторая смелость. Черпать её можно из чёткого понимания того факта, что... Читать далее

Столько воды и метафор, но нет примеров когда по вашему мы отдаем этот "долг" за то что солгали ?