Где написано о счастье?Что прочитать о нём так, чтоб было по-правде, жизненно, а главное, чтоб не отталкивало всякое "розовенькое" и прочее пустое?

Искусство и культураЛитература
Любовь В эпоху
преподаватель французского языка и литературы  · 26 февр 2017

Очень рекомендую Андре Конт- Спонвиля. Кажется, он издан на русском. " Самое большое количество счастья заключается в наибольшей степени ясности. Счастье - цель всякой философии, однако оно не является нормой. Ее норма - максимум ясности. То есть вы размышляет над какой-либо идеей не потому, что она вам приносить радость или облегчает жизнь, но потому, что она кажется вам справедливой. Настоящая грусть ценнее ложной радости. Просто, как только вы сталкиваетесь с идеей, которая кажется вам справедливой, цель всякого философа, как и цель любого человека - сделать ее источником радости. Единственная цель жизни - жить, а радость - то, что способно придать этой жизни вкус".

Спасибо, это очень актуальный ответ. Как раз ясность и счастье для меня связаны ближе всего!

Немного философствую, просто живу  · 3 мар 2017

Далай Лама, "Искусство быть счастливым". У него сложная судьба, но при виде его улыбающегося лица не остается сомнений: он имеет право написать книгу о счастье,  как никто другой.

Может быть Вам еще подойдет эта книга: Пост Наймарк, Почему хорошим людям хорошо живется