Как наиболее эффективно избавиться от чрезмерной мечтательности (maladaptive daydreaming)?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Религия, наука, философия  · 25 февр 2017

Начините с распознавания триггеров. Триггеры – это действия и события, которые являются причиной ваших мечтаний. Постоянные мечтания обычно являются результатом буйной фантазии. Некоторые примеры триггеров, то есть «внешних» факторов, которые вызывают у вас такое состояние: видеоигры, музыка, телевизор, фильмы и книги. Сюда же относятся некоторые «внутренние» факторы: чувство одиночества, усталость, стресс, голод, апатия. Это не значит, что вы должны избегать всех этих «внешних» факторов, но если вы заметили у себя склонность к неадекватным мечтаниям, лучше ограничить воздействие на вашу психику каких-то из этих факторов. По крайней мере нужно постараться выяснить причину этих мечтаний. Признайтесь себе, что ваши мечтания – это результат вашего печального состояния или вашей крайней впечатлительности от просмотра кино/прочтения книги.