Как наиболее эффективно избавиться от чрезмерной мечтательности (maladaptive daydreaming)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
1 ответ
Поделиться

Начините с распознавания триггеров. Триггеры – это действия и события, которые являются причиной ваших мечтаний. Постоянные мечтания обычно являются результатом буйной фантазии. Некоторые примеры триггеров, то есть «внешних» факторов, которые вызывают у вас такое состояние: видеоигры, музыка, телевизор, фильмы и книги. Сюда же относятся некоторые «внутренние» факторы: чувство одиночества, усталость, стресс, голод, апатия. Это не значит, что вы должны избегать всех этих «внешних» факторов, но если вы заметили у себя склонность к неадекватным мечтаниям, лучше ограничить воздействие на вашу психику каких-то из этих факторов. По крайней мере нужно постараться выяснить причину этих мечтаний. Признайтесь себе, что ваши мечтания – это результат вашего печального состояния или вашей крайней впечатлительности от просмотра кино/прочтения книги.

jd jpmотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-6

Спасибо большое за ответ. Хотел бы прояснить еще отдельный момент. Исходя из вашего определения, для меня "триггером" являются моменты, когда, например, я наблюдаю, как человек N, грубо говоря, "в центре внимания", что над его шутками все смеются, и у меня как бы невольно возникает вопрос "А почему у меня не так?". Либо когда я вижу фотографии человека, который мне симпатичен, на которых он с друзьями, и где у него "все отлично". И, желая компенсировать недовольство, я фантазирую о том, какой я супер-альфач и все, кого я знаю, от меня в восторге. Это чаще всего под прослушивание музыки проходит. Как разобраться с этим?

0
Ответить

В чем именно вы не можете разобраться? Не завидуйте и заведите девушку.

-3
Ответить

Забавный ответ :D Спасибо)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить