Выпивают ли юристы перед судебными заседаниями?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Артур Колесов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 25 февр 2017  ·
ReadInLaw

В большинстве случаев вряд ли, процесс это не тот случай, где алкоголь может помочь. Он может и поможет быть увереннее и говорить высокопарные реплики, но при этом негативно может сказаться на скорости реакции. А реагировать часто приходится быстро на происходящее, равно как и соображать по ходу дела. Это не говоря о негативных последствиях, если суд заметит, что представитель стороны употребил алкоголь перед процессом.

В этом ключе, расскажу одну историю. Был у меня как-то процесс о привлечении бывшего руководителя организации к субсидиарной ответственности. Шансов было немного, я вступил в дело только на стадии апелляции, затем в кассации вернул дело на новое рассмотрение.

И тогда, сидя по новому рассмотрению в коридоре АС Москвы, представитель оппонента мне нарассказывал много историй. Среди них была история, как у него суд объявил перерыв на несколько часов, за эти несколько часов он, по его словам изрядно поддал, а в процесс уже пришёл не в самом трезвом состоянии. В итоге, суд на него наложил штраф.

Сам представитель был весьма необычным, он не надевал на себя строгий вид юриста, как в кино, а скорее наоборот, был добродушным и открытым. При этом, юридической хитрости ему было не занимать, своеобразная модель вести процесс тоже никак ему не мешала, короче, несмотря на такие комичные истории с ним, он на мой взгляд, профессионал в своём деле.

Это, что касаемо употребления алкоголя перед заседаниями. Если говорить об употребление алкоголя при написании процессуальных документов, то возможно иногда это действительно может помочь, при условии, что это делается не на рабочем месте (имеется ввиду при работе на работодателя). Именно этот представитель, о котором, я рассказывал выше, по его словам, отзывы и возражения на мои документы, писал одновременно попивая коньяк.

За всех не скажу,  большинство из тех кого я знаю, перед началом судебного процесса не употребляют спиртного, хотя встречал в суде и пьяненьких адвокатов. Знаю бывших и действующих судей, которые дружат с алкоголем.