Почему в России называют кредитками и кредитные, и дебетовые карты?

ЭкономикаНаукаЯзык
Артём Орлов
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 10 сент 2021  · banki.ru
Скорее всего это от финансовой необразованности или просто "так проще")
Дебетовая карта - это карта, на которой лежат собственные денежные средства клиента.
Кредитная карта - это карта с возобновляемым кредитным лимитом, которым клиент может пользоваться по своему смотрению.
С многообразием банковских карт и условиями их оформления Вы можете ознакомиться на сайте Банки.ру в разделе дебетовые карты и кредитные карты.