Всегда удивлялась почему много разных списков богоматери и назначения у всех списков разные. А ведь это одна женщина?

Главная страница
Галина Хитрова
пользователь TheQuestion.  · 25 февр 2017

Потому что это списки, а не фотографии. Т.е. люди копируют так как кто умеет и считает нужным.

Девочка научится рисовать принцессу и рисует всех принцесс одинаково, маму также.

Древнейшим из существующих списков с существовавшей когда-то по преданию иконы написанной евангелистом Лукой, является Владимирская икона Божией Матери. Она попала в Россию из Византии в XII веке.

!https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cb/Vladimirskaja_ikona_Božiej_Materi.jpg?uselang=ru

А самым древним сохранившимся изображением является изображение из катакомб Присциллы, это II-III век:

Тоже в других цветах:

Иконография бывает разных типов, которые выражают разный смысл иконы -- умиление, молитва, указание на Христа как на верный путь, Богородица на престоле со Христом.

Никаких официальных назначений у списков с различной иконографией нет.

То, что кто-то предпочитает тот или иной список и верит, что его молитве был ответ когда он у него молился, так это вопрос личных взглядов разных людей.