Как появились такие ругательства, как «ёпрст» и «ёклмн»?

Русский языкЯзык+2
Александра Шведченко
Букву "ё", обозначающую сочетание йотированных звуков "йо", изначально было предложено писать как "ю" (слитное написание букв io), но данный знак уже был "занят" звуком современной буквы "ю" как созвучие звуков "йоy" (оно же "йъу).  Отсюда было выбрано написание буквы близким к "е", но с йотирующими точками над ней.
С расположением в алфавите тоже было сперва непонятно, так как кто-то предлагал ставить её в согласно написанию (поближе к "е"), кто-то - согласно звучанию. Поближе к "и" - "ёклмн", поближе к "о" - "ёпрст". Были и варианты отправки этой гласной в конец алфавита - поближе к "ю" (но о нём вспоминают реже) и после всех основных букв (изредка его можно встретить на некоторых табличках с буквами, так же этот вариант прижился в порядке символов в компьютере).
Религия, наука, философия  · 25 февр 2017

Словосочетание ЁПРСТ появилось в советское время из анекдота, когда при входе в транспорт предъявляли проездной или удостоверение. Анекдот звучит так: три известных персонажа Моргунов, Никулин и Вицин входят в автобус и проходя мимо водителя Моргунов говорит "КГБ", Никулин говорит "МВД", а Вицин не зная о чем идет речь говорит АБВГД. Водитель Вицину "Что???". Вицин с испугу "ЁПРСТ".

Это не первоисточник данного слова. Очевидно что оно существовало и до этого, так как на нем строится половина анекдота