Какой самый длительный из существуеюх рейсов? По какому направлению?

ТехнологииАвиация
Егор Таскаев
Физика плазмы от токамаков до самолетов  · 10 сент 2015

Из существующих сегодня регулярных коммерческих маршрутов самый длинный у автралийской компании Qantas из Сиднея (Австралия) в Даллас (США) - 13804 км, 16 часов 55 минут на Airbus A380-800.

Недавно авиакомпания Emirates объявила о начале рейсов из Дубаи в столицу Панамы (Панама-сити) с 1 февраля будущего года. Этот маршрут будет длиной 13821 км, полет займет 17 часов 35 минут на Boeing 777-200LR.

Самым длительным перелетом из тех что когда-то были регулярными, наверное, стоит считать рейс Singapore Airlines 21 из Ньюарка (США) в Сингапур. Он был протяженностью в 15345 км и занимал 18 часов 50 минут.

Стоит еще заметить, что часто расстояние, пролетаемое самолетом отличается от запланированного. И еще чаще растояние (и время) в одну сторону не равно расстоянию (и времени) для обратного маршрута. Здесь сильно влияет погода в пути, особенно jet streams на высоте полета.

Если интересно, какие есть еще рекордные регулярные маршруты, можно посмотреть таблицы здесь - wikipedia.org или businessinsider.com

А для визуализации кратчайшего маршрута между двумя аэропортами рекомендую сайт - gcmap.com (по ссылке показан кратчайший маршрут из Дубаи в Панама-сити)