Можно ли изменить поведение человека (девушки), поощряя, хваля, делая комплименты в те моменты, когда она проявляет желательное, приятное мне поведение?

ПсихологияОтношения+2
Евгений Щербаков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 февр 2017  ·
id186672748

Попробовать точно можно.

Только

1) эффект - не быстрый, как-то оценить первые изменения можно дней через 10, не раньше;

2) в дрессировке подкрепляется именно СПОНТАННОЕ движение дрессируемого В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ (а не уже-полностью-правильное), то есть если нужное поведение проявляется редко, то и подкреплять-развивать его будет возможно нечасто (и ещё медленнее)

3) лучше использовать весь арсенал способов изменения нежелательного поведения (см. Карен Прайор, те самые "Не рычите на собаку", она даёт 7 способов

4) Главное: поведенческие способы влияния всё же ограниченно эффективны, люди таки не собачки точно. Методы бихевиоризма (поведенческой психологии) оказались лучше всего применимы в закрытых коллективах: армии и тюрьме. Вот там - прям да. Но вы же с девушкой не сокамерники))