Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как набрать массу и вообще, нормально ли весить 68 кг при росте 180?

ЗдоровьеТело+3
Максим Лисковец
  · 2,2 K
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 2 июл 2020  · fitbar.ru

Насчет нормы веса трудно сказать, т.к. при разном телосложении у каждого может быть своя “норма”. А набрать вес можно с помощью правильно подобранного питания и силовых тренировок в зале.

Тренировки должны быть направлены на рост мышечной массы. Во-первых, поменьше кардио (вам вообще им можно не заниматься, либо делать по минимуму). Во-вторых, силовые тренировки должны проходить с тяжелыми весами и маленьким количеством повторов в каждом подходе: вам должно хватать сил делать не более 6-12 повторений. Хорошо работают базовые упражнения вроде жима штанги, приседаний, становой тяги и т.д.

В питании нужно увеличить количество потребляемых калорий, но только за счет правильной еды. В рационе должно быть много белка: постного мяса, рыбы, творога, бобовых, соевых продуктов. Белковые продукты дают материал мышцам для роста. Из углеводов вам в принципе можно и быстрые (соки, фрукты и т.д.), но все же упор лучше делать на сложные — каши, макароны — они дадут вам запас энергии для тех же тренировок. Не забудьте про полезные жиры (рыбий жир, растительные масла), фрукты, овощи, ягоды.

Советую также между приемами пищи (а в тренировочные дни до и после тренировки) употреблять гейнер. В нем много калорий, белок — он поможет вам увеличить дневной калораж, нарастить массу.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Набор мышечной массы довольно трудоемкое дело,ведь ты не хочешь стать жирным куском сала,а хочешь мышцы и сухость.Для этого нужна диета,не такая на которой сидят модели,а диета на массу,больше белка,воды,углеводов(простых,сложные не нужны),питаться по графику и конечно обязательно силовые тренировки в зале.Я в свои 18 вешу 100,при росте 190 и для меня это маловато,но... Читать далее
Художник, пользователь TheQuestion.  · 25 февр 2017
68 при 180 нормально, смотря какой процент жира и мышц. Набрать массу проще всего с помощью силовых тренировок, с каждой тренировкой увеличивать число сетов/веса. В течении получаса после силовой тренировки желательно поесть белка (в сутки нужно употреблять 2-3г белка на кг веса). Но стоит учитывать то, что организм человека не способен за раз усвоить более 30г белка... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 25 февр 2017
Не парься. Я много лет подряд весил 68 при 186, и чувствовал себя прекрасно. Сейчас вешу 72, и думаю, что это от возраста. Подзагадился организм, обмен веществ уже не торт)) Если ты не попадаешь под чьи-то стандарты - это не твоя проблема. Главный критерий - хорошее самочувствие. Если тебе комфортно с твоим весом - всё ок. Ничего не делай. А если всё-таки хочешь... Читать далее