Существуют ли исследования по «русскому хоррору»?

Искусство и культураКиноХоррор
Михаил Стрелков
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 февр 2017

Серьезные исследования проводить пока рано, нет достаточной базы. Авторитетные источники сообщают, что в период с 2004 по 2017 годы в прокат вышло всего 19 российских фильмов, у которых одним из жанров указан "хоррор", причем в это число входят и "Ночной дозор", весьма условный ужастик, и "Кровавая леди Батори", просто мрачная сказка, и "Кутис", который российским можно назвать только с большой натяжкой. А из полутора десятков вышедших картин какие-то тенденции не выведешь особенно. Кроме, разве что, уверенности в том, что жанр зрителям интересен, а энтузиасты, его продвигающие, появляются регулярно. Давайте подождем еще десятка три-четыре хоррор-картин и тогда начнем исследования. ))